Rus.Lsm Сегодня вечером

Полторы тысячи в одни врачебные руки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Предприниматели ждут "батьку"

Готовь игрушки летом

Готовь украшения летом: на фабрике елочных игрушек — работа полным ходом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На единственной в Балтии фабрике праздничных украшений — горячая пора, хотя на календаре всего июль. Художники, вооружившись красками и кистями, расписывают игрушки  снежными пейзажами и Дедами Морозами, сообщает LTV7. 

На работе — круглый год праздник, признаются сотрудники фабрики по производству ёлочных игрушек. Например, сейчас, в середине лета, художники расписывают шары и подсвечники. 

Из-под кисти Карины появляется собачка — белый пудель, символ следующего года по китайскому гороскопу. А Настя по трафарету рисует Деда Мороза. Рисовать на шаре или подсвечнике не тоже самое, что на плоской бумаге: надо и положение рисунка рассчитать, и рисовать слоями, чтобы каждый успел подсохнуть — и краска не растеклась. 

«Подсвечник выглядит так. Он просто стеклянный, и сперва, чтоб не уйти от размера, ставится трафарет — и сперва рисуются домики и т.д»,

— рассказала художник Алла Журавкова.

Когда-то она работала по другой специальности, совсем не связанной с творчеством. Рисование было детским увлечением — и Алла не ожидала, что однажды это станет профессией.  

«Работа, конечно, трудоемкая, но и доставляет удовольствие, потому что в конце видишь, что людей радуешь своей работой»,

— добавила художник.

Самый строгий судья и главный ценитель работы художников — директор фабрики Раиса Лозе. 

«Я, конечно, когда прихожу, первым делом иду к художникам, стою и созерцаю, как они созидают из ничего что-то, как вырастает эта волшебная сказка»,

— поделилась она.

Рижская фабрика ёлочных игрушек — единственная на всю Балтию, рассказывает директор. Была создана в 90-х годах прошлого века. Главная — балтийская — идея оказалась верной, и на латвийском рынке, несмотря на кризисы, фабрика продержалась уже более 20 лет.

«У нас немецкая школа всё-таки художников была и всегда отличалась от российских, от украинских игрушек, и мы пошли по этому пути»,

— пояснила Лозе.

За год на фабрике могут выдуть и раскрасить до ста тысяч ёлочных игрушек, впрочем, число зависит в первую очередь от новогоднего настроения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное