Государству предлагают ежегодно оплачивать заграничное лечение всего трех детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежегодно государство сможет оплатить лечение в странах, не входящих в ЕС, Европейскую экономическую зону или в Швейцарии всего трем детям — и то расходы будут покрыты лишь частично, сообщает BNS со ссылкой на документы переданные на рассмотрение правительства.

Как уточняет агентство, эти данные содержатся в пояснительной записке к проекту поправок к Правила Кабинета министров «Порядок организации и финансирования здравоохранения», провозглашенному собранием госсекретарей (низшая инстанция правительства, отвечающая за межминистерское согласование — Rus.lsm.lv).

Документ устанавливает, что Национальная служба здоровья может принять решение о том, что у конкретного лица есть право пройти оплаченное госбюджетом лечение в указанных выше государствах. В этом случае государство покрывает половину расходов, но не более 150 евро.

В год допускается не более трех таких случаев, на что необходимы 450 тыс. евро. Эти деньги Министерство здравоохранения просит выделить из бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы». Собственных свободных средств у ведомства нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, только с помощью сбора средств общественностью удалось оплатить лечение в США 9-летнего Дависа, с болезнью которого не смогли справиться медики в Латвии и Европе. За считанные дни было пожертвовано в общей сложности 317 тыс. евро, к которым государство добавило еще 100 тысяч. Фонд детской больницы тогда призвал правительство действовать.

Чтобы упомянутые поправки вступили в силу, их еще должен утвердить Комитет Кабинета министров и полный состав правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное