Государство заставит астматиков перейти на дешёвые ингаляторы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С нового года пациенты, больные астмой, будут вынуждены перейти на более дешевые ингаляторы. Врачам придется научить пользоваться новым устройством около 20 000 тысяч больных. Несмотря на то, что остался всего месяц, медики еще сами знают, что за ингаляторы впредь будет закупать государство. Это может поставить под угрозу здоровье и даже жизнь астматиков.

Приблизительно 4 процента населения Латвии болеет бронхиальной астмой и нуждается в ингаляторах. Государство компенсирует им эти устройства – взрослым – в размере 75 процентов, детям – полностью. С нового года минздрав будет закупать более дешевые ингаляторы. Это может вызвать большие проблемы, считает пульмонолог Инета Грисле.

"Каждый раз перед тем, как выписать рецепт, мы обучаем пациентов ими пользоваться и затем проверяем технику ингаляции. До сих пор мы работали с оригинальными производителями, которые предоставляли всё необходимое. Но с 2015 года на наш рынок приходят медикаменты-дженерики, и нужно будет выписывать самый дешёвый вариант", - рассказывает пульмонолог.

Ингалятор – это не таблетка, которую нужно просто выпить. Ими нужно уметь пользоваться, эти устройства очень различаются. Пациентов нужно будет переучивать, иначе это может привести к плачевным последствиям.

Кто будет переучивать пациентов – вопрос. Еще более трудный – как? Ведь сами медики до сих пор не знают, какие именно ингаляторы будут давать астматикам с нового года.

"Близится декабрь, но мы в Детской больнице до сих пор не видели, как выглядит этот новый ингалятор. Даже если бы мы хотели обучать людей, нам никто этого не объяснял и не показывал", - рассказывает детский пульмонолог Ренате Снипе.

Наибольшие сложности могут возникнуть как раз у детей. Сейчас ингаляторы оплачиваются им полностью. И если государство перейдет на более дешевые, а пациенты все-таки предпочтут пользоваться старым, к которому привыкли – им придется доплачивать.

Кроме того пульмонологов беспокоит вопрос поддержки пациентов с Хрони́чесой  обструкти́вной боле́знью лёгких. Государство недостаточно о них заботится.

Еще один важный вопрос, который стоит на повестке дня пульмонологов – пересадка легких. Сейчас в ней нуждается 4 человека. В Латвии эту операцию не проводят. Зато этим успешно занимаются в Тарту. Медики намереваются наладить сотрудничество с эстонскими  коллегами и добиться финансирования этой процедуры со стороны государства.

Сегодня, 27 ноября, все эти вопросы специалисты будут обсуждать на специализированной дискуссии в обществе врачей.  На ней медики надеются убедить министерство здравоохранения в необходимости большей поддержки легочным больным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное