Государство просят профинансировать ремонт слуховых аппаратов и имплантов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Петиция о включении батареек, проводов для слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов (они позволяют компенсировать тяжелую потерю слуха), их постгарантийного ремонта в список компенсируемых государством лекарств дошла до парламентской комиссии. Это «горящий» вопрос, ведь даже отдельные детали этих устройств могут быть не по карману обычной семье, а без них дети и взрослые не могут вести полноценную жизнь, рассказала Сандра Кушке, глава Латвийского детского слухового центра передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы хотим добиться, чтобы особенно для всех детей, но желательно, чтобы и для взрослых с непреходящими нарушениями слуха разной степени тяжести в список компенсируемых государством лекарств были включены слуховые аппараты, батарейки для кохлеарных имплантов и устройства (аккумуляторы) для зарядки батареек», — сказано в петиции на портале manabalss.lv, которая собрала 10,5 тыс подписей и сегодня попала в повестку дня парламентской комиссии по мандатам, заявлениям и этике.

По мнению авторов инициативы, государство должно компенсировать детям и взрослым, которым установлены слуховые аппараты костного проведения и кохлеарные импланты, замену проводов, батареек, ремонт самих устройств после окончания гарантийного срока.

«С моей точки зрения, эта инициатива больше о том, чтобы не получилось так, что из-за отсутствия какой-то детали ребёнок лишается возможности слышать и пользоваться этой техникой», — прокомментировала ее Сандра Кушке.

Она пояснила, что слуховые аппараты детям с разной степенью потери слуха государство детям выдает бесплатно последние 20 лет. Но без батарейки аппарат бесполезен. Государство также раз в пять лет оплачивает детям замену внешней части кохлеарного импланта (другая часть вставляется во внутреннее ухо), но и там тоже есть батарейки, провода, и иногда их надо менять внепланово. А для взрослых соответствующей программы нет вообще.

«Мне почти каждый день звонят и пишут родители: «моему ребёнку скоро 18 или уже исполнилось 18, как мы сможем поменять наружную часть?». Эта часть стареет, ломается и она стоит очень дорого. Она, как правило, не по карману ни 19-летнему, ни 23-летнему. Это то, что сейчас болит больше всего: должна быть возможность менять наружную часть импланта, в том числе и тем, кому уже исполнилось 18 лет», — рассказала она.

Руководитель Латвийского детского слухового центра привела цифры: отдельные части импланта, например — провода, катушка речевого процессора — стоят 150-200 евро, а весь аппарат — около 10 000 евро.

По ее словам, есть пациенты, у которых годами ничего не ломается, но иногда что-то выходит из строя. И если проводок за 200 евро не работает, человек не может слышать.

Представитель организации sadzirdi.lv Олафс Слутиньш подчеркнул, что для детей доступность работоспособного слухового аппарата критически важна: «Если у ребёнка, особенно в младшем возрасте, аппарат ломается и он не слышит, то он отстаёт в развитии. Не развивается речь, не развивается способность слышать. Это крайне важно. Но это важно и в для взрослых людей. Ведь если у человека пропадает слух, он не может нормально функционировать в обществе».

По оценке С. Кушке, в Латвии — от 1250 до 1400 детей, и это число десятилетиями особо не меняется.

В начале 2019-го Даугавпилсская городская дума ввела новый вид материальной поддержки населения самоуправления: семьи, у которых есть ребёнок с проблемами слуха, могут рассчитывать на софинансирование до 200 евро в год на приобретение или ремонт слухового аппарата. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное