Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия усилит контроль на границе Беларуси

Rus.Lsm Сегодня вечером

Столбики на брусчатке портят образ города

Государство поручится за студентов

Государство поручится за студентов по кредитам на учебу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 6 по 12 июля абитуриенты могут подать заявку на обучение в латвийских вузах. Но  представители Латвийского объединения студентов заявили, что для полутысячи молодых людей этот учебный год может не начаться, поскольку государство не выделило средств на гарантии под студенческие кредиты. Во вторник правительство деньги все же нашло, сообщает Русское вещание LTV7.

Для многих молодых людей, которые хотят учиться, но не могут поступить на бюджетное место или самостоятельно оплатить учёбу, в сентябре этого года учебный год может не начаться. Так считают в Латвийском объединении студентов.

Дело в том, что в прошлом году в Латвии начала работать новая система, по которой государство выступало гарантом кредита на учёбу, а студенту стало не нужно искать ещё одного поручителя со своей стороны. Но вот незадача — оказалось, что денег на всех желающих не хватает.

В Министерстве образования и науки подсчитали, что на кредиты для будущих студентов необходимы дополнительные 166 тысяч евро со стороны государства. И выделить их нужно прямо сейчас, говорит Кристофер Зейлюкс, президент Латвийского объединения студентов:

«Ещё вчера Министерство финансов было против, потому что это повлияет на следующий бюджет. Но обсуждение бюджета обычно проходит в августе — сентябре. Это слишком поздно».

За студентов в понедельник публично вступились и политики. Депутат Рижской думы Антонина Ненашева заявила, что размер издержек был давно известен:

«И нельзя говорить, что вот вдруг сейчас нужны эти деньги! Об этом говорилось заранее, об этом говорилось принимая бюджет этого года. Министр финансов спорит — ну как же так, это повлияет на бюджет следующего года. Это уже должно было повлиять — на бюджет этого года».

Во вторник 6 июля вопрос о предоставлении дополнительного финансирования попал в повестку заседания Кабинета министров. Убеждать министров не пришлось — решение о выделении средств было единогласным.
 
Кристофер Зейлюкс беспокоится о перспективах доступности студенческих кредитов:

«Вопрос о будущем остаётся открытым. Мы знаем, что Министерство образования внесло в список приоритетных мероприятий то, что необходимо дополнительное финансирование, чтобы обеспечить непрерывность программы кредитования. Надеемся, это учтут при рассмотрении бюджета».

К обсуждению бюджета следующего года правительство приступит в августе, а утвердить его собирается 12 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное