Государство платит за ошибки молодости: во что обходится брошенный университет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недостаток знаний и мотивации, нереальные ожидания и неготовность сделать правильный выбор — cтолько существует ответов на вопрос, почему многие молодые люди, поступившие в вузы на бюджетные места, бросают учебу. Государство же тратит деньги зря, сообщает LTV в передаче «Запрещенный прием».

Государство каждый год выделяет средства на финансирование около 23 тысяч бюджетных мест в вузах. Самые большие суммы получают Рижский технический университет, Латвийский университет и Рижский университет им. П. Страдиня.

Остальные студенты за образование платят: минимум — 1,5 тысячи евро в год, средняя цена — 2 тысячи евро за год.

Если студент поступил на бюджетное место, это еще не значит, что оно гарантировано ему до завершения обучения. В конце каждого учебного года оценивают результаты и достижения учащихся. Если «бюджетник» учится плохо или бросает университет, на его место берут лучшего «платника».

Латвийский университет в этом году по числу полученных заявлений оказался самым популярным в стране вузом — все больше абитуриентов стараются попасть на одну из трех программ.

Среди них — бакалаврская программа Факультета социальных наук «Коммуникационные науки», срок обучения — три года. Осенью 2012-го учиться там за госсчет начали 26 человек, но только 12 из них сохранили свои бюджетные места до получения диплома. Восемь были вынуждены уйти с «бюджета» уже к концу первого курса — однако все они доучились, правда, за деньги. Одна девушка перешла в категорию «платников» после второго курса — и тоже заканчивала за свой счет.

Однако пять человек учебу бросили совсем.

Бакалаврская программа «Правоведение» Юридического факультета в 2012 году набрала 55 «бюджетников» — до диплома в этом статусе дошли только 26. Семь человек перешли на платное отделение после первого или второго курса, некоторые на бюджетное место вернулись — и все степень получили.

Остальные — 22 человека, 40% — учебу бросили.

Диплом бакалавра по программе «Наука управления» на Факультете экономики и управления можно получить за четыре года. В 2011 году на бюджетные места приняли 47 абитуриентов — но завершили учебу за госсчет 30. Один студент учился бесплатно до четвертого курса, последний год платил за образование сам.

И 16 вуз также бросили.

Оценка трех учебных программ, чуть более 100 из бюджетных мест из 23 тысяч, показала, что потраченные зря госсредства составляют около 90 тысяч, сообщает «Запрещенный прием».

Чаще всего отсев происходит после первого курса — это приводит к мысли, что абитуриенты направление выбирают не очень ответственно, возможно, ошибочно, но государство за эту легкомысленность платит деньгами налогоплательщиков.

Полных данных о трате этих средств у Министерства образования и науки нет.

Ведомство собиралось провести исследование, которое должны было выйти этой осенью. Объявили тендер, который выиграла фирма Projekti un kvalitātes vadība, но в результате из предоставленных длинных рядов цифр не удалось ничего понять — и денег компания не получила.

Около 60 молодых людей, которые не завершили учебу за госсчет, рассказали журналистом, что часть студентов, которая сознательно сделала выбор, начала работать и объединять свои теоретические знания с практикой. Некоторые из них позже пошли в магистратуру.

Вторая группа закончила учебу только ради «бумажки».

Третьи же поступили в вуз, но бросили учебу, поскольку поняли — это не их.

Многие молодые люди после окончания школы еще не готовы сделать выбор: недостаток мотивации и знаний, завешенные ожидания — это причины, по которым молодые люди уже после первого курса бросают учебу, рассказали представители высших школ.

Несколько лет назад руководство отдельных латвийских вузов и студенческое объединение обсуждали, не стоит ли требовать от студентов, бросивших учебу на «бюджете», вернуть деньги — или хотя бы заплатить штраф. Это, возможно, мотивировало бы абитуриентов делать более ответственный выбор. Но пока это — только идея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное