Государство планирует обеспечить контрацепцией женщин в кризисных ситуациях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Низкий доход, отсутствие постоянной работы или места жительства, зависимости. Это лишь некоторые кризисные ситуации, которые ограничивают возможности женщин выбрать метод планирования семьи. Государство хочет в этом помочь. В следующем году женщины, подверженные социальному риску, смогут получить оплаченные государством услуги контрацепции, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Проблема обнаружилась несколько лет назад, когда в стране стали анонимно анализировать уровень материнской смертности. Оказалось, что большинство погибших во время беременности, родов и после родов были женщинами из группы социального риска. Для многих из них беременность могла быть нежеланной. На учет они не становились, а у некоторых уже были дети, в том числе ранее изъятые из семьи. Главный гинеколог Рижского роддома, профессор Даце Резеберга приводит примеры.

«Был случай, когда не стоявшая на учете и сильно выпивавшая женщина погибла, будучи беременной. Еще один случай, когда мать погибла во время домашних родов. Она никому не говорила, что беременна. Если бы роды произошли без осложнений, то о ребенке так бы никто и не узнал».   

Этих женщин могла бы спасти правильно подобранная контрацепция. Но многим на это не хватает денег, поэтому власти хотят предложить контрацептивы за счет госбюджета. Это предусматривает план улучшения здоровья матери и ребенка с 2018 по 2020 годы. На этой неделе его одобрило правительство.

«Латвия — почти единственная страна в Европе, где никаким группам населения не оплачиваются контрацептивные средства. Я думаю, это очень хорошо, что будет хотя бы какое-то решение этого вопроса», — говорит Резеберга.

По плану Министерства здравоохранения, со второй половины следующего года государство будет оплачивать контрацепцию женщинам, которые входят в группу социального риска. Таковых, по подсчетам ведомства, около восьми тысяч. Бесплатными для них станут консультации у гинеколога, лабораторные исследования и соответствующие средства контрацепции, например, внутриматочная спираль или инъекции. На эти цели планируют выделить более полумиллиона евро.

«Главный вопрос: как определить круг пациентов? С одной стороны, нам нужно помочь женщинам, но так, чтобы это их не обижало и не обделяло», — рассказывает директор департамента по уходу за здоровьем Эрикс Микитис.  

Донести информацию до тех женщин, кому она нужна, планируют с помощью социальных работников. Они первыми видят реальное положение дел в семье. Обучение соцработников также заложено в госплан. Руководитель сектора семей и детей Департамента благосостояния Рижской думы Агнесе Игауне поддерживает инициативу.

«В поле зрения работников социальной службы уже находятся женщины с низким уровнем образования и доходов, с физическими и психическими болезнями. Из-за этого у них и нет понимания, что такое семейное планирование, как оно влияет на жизни других людей и всего общества. Никто специально этих женщин искать не будет, но в нашем поле зрения они есть. Мы сможем предложить им такую возможность. Сейчас очень часто приходится слышать от женщин: «На эти манипуляции у меня нет денег». Так что эта поддержка была бы очень ценной».

Готовы информировать женщин и в кризисном центре для женщин и детей Māras centrs. «Я знаю, что многие выступают против контроля рождаемости. Но социальная ситуация показывает, что у женщин должен быть выбор. Женщина должна иметь доступ к средствам контрацепции, иначе этого выбора у нее нет», — рассказывает его руководительница Гита Круминя.

Однако есть еще одна группа населения, которой нужны были бы оплаченные государством барьерные методы контрацепции. Речь идет о подростках. Ежегодно у несовершеннолетних рождается около двухсот детей. Этот показатель наравне с показателем искусственных абортов среди несовершеннолетних девочек и все еще выше среднего в Европе.

«Было бы хорошо, если бы у подростков был доступ к бесплатной контрацепции, а в образовании включена возможность обсудить вопросы сексуальности, контрацепции и.т.д. Пока что этого в школах нет», — говорит член правления центра «Марта» Илута Лаце.  

В центре «Марта» с подростками вот уже семь лет говорят о сексуальном и репродуктивном здоровье. Но этого мало. К 2020 году Минздрав планирует разработать единую методику обучения сексуальной грамотности молодежи во всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное