Государство оплатит психотерапию семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство поддержало запрос Министерство сообщения выделить на этот год дополнительные 156 000 евро для организации помощи психотерапевтов семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Государство оплатит психотерапию семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию
00:00 / 04:14

Суть проекта Госинспекции по защите прав детей заключается в «усовершенствовании системы помощи детям, которые испытывают проблемы в общении, нуждаются в коррекции поведения и страдают от насилия в семьях». Собственно, помощь психотерапевтов детям в кризисной ситуации и раньше была доступна, но сейчас проект, в рамках которой ее предоставляют, продлят, а число оплаченных государством сеансов немного вырастет.

«Благодаря продлению этого финансированию до декабря этого года мы сможем еще 9 месяцев предоставлять услуги психотерапевтов: 167 семей смогут получить 2000 консультации. Причем, с увеличением финансовой поддержки такая помощь будет включать в себя не 10 консультаций, как в прежний период, а 12», — говорит представитель Госинспекции по защите прав детей Лиене Калниня-Бандере.

Кто конкретно в дальнейшем будет оказывать психотерапевтические консультации семьям, которые нуждаются в такой помощи, и в каком формате, определит конкурс, добавляет она.

О возможности получить оплаченные государством консультации психотерапевта заинтересованным и нуждающимся в этом семьям следует интересоваться в своих самоуправлениях, а также следить за информацией на сайте Министерства благосостояния.

Человек сам может выбрать специалиста, к кому обратиться за помощью; список доступных сертифицированных психотерапевтов будет опубликован по завершении конкурса на сайтах Минблага и Госинспекции по защите прав детей.

Лиене Калниня-Бандере подчеркивает: при возникновении затяжных конфликтов в семье важно своевременно обратиться за помощью специалиста, а не пытаться решить проблему своими силами. Порой улучшить поведение ребенка удается весьма быстро и эффективно, если родители по совету психотерапевта начинают с себя: меняют тактику общения с ребенком — начинают интересоваться его жизнью и попытаться стать его другом вместо того, чтобы приказывать и командовать свысока, игнорируя его потребности и давя авторитетом.

Ксения Соловьева, руководитель рижского центра «Контакт», где также проводятся занятия по психоэмоциональному воспитанию детей и родителей, такую возможность семейной терапии от государства приветствует. Если даже кому-то не хватит 12 занятий, это все же лучше, чем ничего.

Особенно с учетом того, что стоимость услуг психотерапевта составляет около 60 евро в час.

«Я считаю, что это прекрасно. Главное, чтобы люди понимали, что им дают, какое это благо», — говорит она.

Лайла Гравере, руководитель секции по защите прав детей Бюро обмудсмена тоже рада тому, что проект Инспекции по защите прав детей продолжится. По ее словам, хорошо то, деньги выделены, что помощь будет доступна долгосрочно и что ее предоставит Инспекция.

«По закону самоуправления должны сами разрабатывать программы для детей, у которых есть проблемы с поведением. На практике же где-то это делается, где-то нет. С Инспекцией же это уже стабильно: все знают, что туда можно отправлять, что там есть специалисты. [...]

Очень хорошо и важно, что в Инспекции доступна такая помощь, которую финансирует государство, и что эти услуги для детей и взрослых бесплатны.

Конечно, и 10 сеансов мало, и 12 мало. Если в семье было насилие, то нужна долгосрочная реабилитация. Может понадобиться и год и два. Но и такая малость — это хорошо»,

— заключает она.

Благодаря проекту, который примерно на 84% будет профинансирован из средств Европейского социального фонда, любая семья в любом регионе Латвии сможет получить психоэмоциональную поддержку с марта этого года до декабря.

Как раз в эти дни,  с 6 по 12 февраля, Инспекция по защите прав детей проводит кампанию о безопасности детей в Интернете и о насилии в виртуальной среде. В ведомстве отмечают, что число звонков о случаях эмоционального унижения в интернет-среде быстро растет. В Резекне же открылся бассейн, где дети с функциональными нарушениями будут получать физиотерапевтические услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное