Государство оплатит прививку от гриппа всем детям и людям старше 50 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все дети в возрасте до 18 лет и жители старше 50 лет могут получить оплачиваемую государством вакцину против гриппа —постановило правительство во вторник, 1 февраля. В Минздраве проинформировали, что порядок будет действовать в зависимости от количества имеющихся противогриппозных вакцин.

В декабре прошлого года, помимо уже определенных групп лиц, круг получателей бесплатных вакцин против гриппа был расширен за счет представителей Национальных Вооруженных Сил, сотрудников системы МВД, пожарных, пограничников, учителей общеобразовательных школ, заключенных и работников тюрем.

Наиболее подвержены гриппу пожилые и люди с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, легочными и почечными, сахарным диабетом, онкологические больные, больные с хроническими инфекциями, люди с ослабленным иммунитетом. Вакцинация против гриппа важна и для других групп людей, подверженных повышенному риску заражения в связи с родом занятий.

Распространение гриппа обычно длится несколько месяцев - до конца апреля - и иммунитет вырабатывается в течение 10 дней после вакцинации, поэтому медики рекомендуют не откладывать прививку. Ее можно сделать вместе с вакциной против Covid-19 — в том числе и бустерной, нет необходимости планировать интервал между двумя прививками.

Райна Никифорова, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний проинформировала, что грипп в этом сезоне распространяется активнее, чем в прошлые пару лет. И хотя зафиксированных случаев пока не много, есть вероятность, что часть заболевших не попадает в статистику. Но то, что вирус уже пришел, не значит, что прививаться от него поздно или не нужно, наоборот — особенно с учетом риска одновременного заболевания гриппом и ковидом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное