Государство оплатит людям с инвалидностью больше часов работы ассистентов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Впредь услуги ассистента детям-инвалидам будут доступны в большем объеме - такое решение приняло правительство на заседании 24 мая, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Но предусмотрено больше часов помощи и для взрослых.

Услуги ассистента несовершеннолетним лицам, которые регулярно посещают лечебные и реабилитационные учреждения, а также совершеннолетним лицам с первой группой инвалидности с детства, у которых есть показания к особому уходу, будут предоставляться в большем объеме. Для детей услуги ассистента увеличиваются с 80 до 100 часов в месяц.

Для взрослых, посещающих дневной центр ухода или специализированную мастерскую, количество часов в зависимости от уровня интенсивности поддержки ассистента будет 50 или 100 часов вместо нынешних 40-80 часов.

Если услуги ассистента используются для других целей, то объем поддержки составит 30 или 60 часов.

Поправки к правилам Кабинета министров об оказании людям с особыми потребностями услуг ассистентов предусматривают также дополнительную поддержку — например, компенсацию расходов на транспорт для тех, кто в рамках оплачиваемых государством часов посещает назначенные врачом медицинские или реабилитационные процедуры.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv в серии публикаций «Человек, а не диагноз», люди с функциональными нарушениями нередко оказываются в изоляции именно из-за недостаточной доступности для них услуг ассистентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще