Государство оплатит латвийцам консультации у психологов. Кому и зачем это нужно?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейные врачи с 10 мая могут отправлять латвийцев на оплаченные государством консультации психологов и психотерапевтов. О том, как понять, что такая помощь, возможно, нужна — и почему многим она нужна именно сейчас, передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал вице-президент Латвийского общества психиатров Марис Таубе.

«Сначала казалось, что Covid-19 вообще будет чисто медицинской, инфектологической проблемой, но быстро оказалось, что это также проблема и психического здоровья. На психическое здоровье влияет и сам вирус, но главное — это изоляция людей, проблемы с работой, экономические проблемы, которые, к сожалению, доводят до психических расстройств», — объяснил Таубе. Он считает, что возможность записаться на 10 оплаченных государством консультаций появилась очень своевременно.

Воспользоваться ею можно, получив направление у семейного врача. (Для семейных врачей разработаны алгоритмы, которые помогают выявлять некоторые распространенные расстройства — например, депрессию). С этим направлением следует посетить посвященный психическому здоровью раздел на сайте Национальной службы здравоохранения, найти подходящего специалиста, связаться и договориться с ним о консультациях.

По словам Таубе, проблемы психологического свойства сейчас испытывает множество людей, но особенно измотаны медики, пожилые люди, люди, у которых психическое здоровье давало сбой еще до пандемии Covid-19. И подростки: сейчас поступает много запросов от 18- и 19-летних, сообщил гость «Домской площади».

На вопрос, как вообще человеку распознать, что ему, возможно, нужна помощь, психиатр ответил: в первую очередь сигналом могут послужить изменения психического, а может, и физического самочувствия, которым нет каких-то логических объяснений.

«Конечно, у каждого из нас случается плохой день, какие-то ситуации, на которые мы реагируем. Что-то не удаётся, наше настроение немного падает, может быть, раздражаемся или чувствуем беспокойство. Но эти ситуации заканчиваются, и это состояние быстро проходит, мы возвращаемся к норме. Но если тревога, подавленное состояние возникают без какой-то видимой причины, как будто само по себе, и продолжается, например один-два дня, неделю, две недели, это уже серьезный сигнал: что-то не в порядке. Это не просто плохое настроение, это что-то такое, что мне непонятно, мой организм как-то странно реагирует», — пояснил Таубе.

Он отметил, что порой нарушение психического здоровья приводит к физическим страданиям — например, боли в спине, головной боли. Обычно в таких случаях ищут физические проблемы, но порой дело не в них, а в голове. И если возникли подозрения, что дело в психике, не надо думать, что «само пройдет» и не надо стесняться обращаться за помощью. Тем боле, что чем раньше эта помощь подоспеет, тем легче и быстрее можно излечить недуг.

«Это не пройдёт само по себе, и это очень важно. […] Чем раньше мы их решаем, тем легче их решить. Если это легкая депрессия, с ней можно справиться психотерапевтическим образом, возможно, еще без медикаментов. […] Так что тут не надо стесняться: «Как же так? сразу к психиатру? Я же не психически больной». Можно начинать этот путь через семейного врача. Чем раньше по нему пойдем, тем будет лучше», — заключил Марис Таубе.

Латвия — на девятом в мире месте по числу самоубийств на сто тысяч населения. И пандемия ситуацию не улучшила — исследования показывают: латвийцы жалуются, что их психическое здоровье стало хуже. Но на бесплатную помощь психиатра рассчитывать пока не приходится.

То, что спровоцированный пандемией коронавируса Covid-19 кризис серьезно подрывает психическое здоровье подрастающего поколения, признают многие — от сотрудников телефонов доверия до врачей Детской клинической университетской больницы. В тамошней психиатрической клинике ранее в срочном порядке госпитализировали только треть пациентов, остальные были плановыми. Теперь же доля тех, кто нуждается в неотложном лечении, превышает половину, сообщает LTV в передаче De facto. 

Страх, обиды, проблемы в семье и школе. Ежедневно дети и подростки сталкиваются со стрессовыми ситуациями. А пандемия стала катализатором — людти меньше времени проводят вместе, у них больше поводов для тревоги. Но, возможно, бороться с депрессией скоро станет проще. В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, разработали новый метод психотерапии — в очках виртуальной реальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное