Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт в принудительно порядке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Особенности (не)местной клубники

Семейное счастье без рака

Государство оплачивает скриннинг, но треть пациентов обращаются к врачам слишком поздно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более трети - 37% - случаев заболевания раком груди в Латвии в прошлом году обнаружены на поздних стадиях. Всего же этой болезнью в 2016-ом заболели более тысячи женщин. В Латвии этот показатель значительно выше, чем в среднем по Европе. И хотя государство оплачивает скрининг на три вида рака, возможность проверить своё здоровье используют далеко не все, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В клинику гинекологии Восточной больницы женщины обращаются зачастую, когда рак у них уже перешёл в поздние стадии. И обычно, узнав диагноз, пациентки горько сожалеют, что не проходили скрининг.

«Там мы каждую неделю видим женщин, которые поступают с кровотечением и нередко это рак шейки матки. Потом женщины говорят - мы долго не были у гинеколога. Не было времени, возможности, или называют другие причины», - рассказывает врач-гинеколог Яна Жоджика.

Министр здравоохранения с гордостью показывает новое письмо с призывом пройти бесплатный скрининг, которое получают пациенты. Раньше было много жалоб на то, что текст непонятен. Некоторых именно это удерживало от прохождения скрининга:

«Может, не столько изменилась информация, как наш способ ее подачи. Здесь главные вопросы. Адреса где можно пройти программу скрининга. И куда можно позвонить, если есть вопросы».

Текст на латышском, рассылать письма на русском не позволяет языковая инспекция. Но в письме есть ссылка на сайт, где его можно прочесть и на русском. Анда Чакша надеется, что скоро такие письма пациенты будут получать не по почте, а через систему э-здоровья.

Государство оплачивает три программы скрининга. Это проверка на рак груди, рак шейки матки и рак кишечника. Последний надо проходить раз в год начиная с 50-тилетнего возраста.

Маммографию бесплатно женщинам можно и нужно проходить с 50-тилетнего возраста раз в два года. А проверку на рак шейки матки — с 25-ти лет каждые три года. Если тест показал подозрение на онкологию, включается так называемый «зеленый коридор» — все анализы и консультации специалистов можно пройти без очереди и тоже бесплатно.

Минздрав начинает информационную кампанию под названием Семейное счатсье. В ходе неё людей будут призывать обратить внимание на своих родных. И напомнить, что важно пройти бесплатные проверки на рак. Так эту болезнь можно обнаружить на ранних стадиях. Когда возможно полное излечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное