Государство не всегда приобретало средства индивидуальной защиты по выгодной цене — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госконтроль изучил закупки индивидуальных средств защиты и дезинфекции, которые проводили находящиеся под крылом Министерства обороны учреждения в период со 2 апреля до 9 июня. Ревизия показала, что эти товары не всегда приобретались по самой выгодной на тот момент цене, сообщает Latvijas Radio.

По словам директора Второго департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофы, факт, что в начальной фазе кризиса не нужно было применять нормы закона о закупках, вовсе не означает, что средства из госбюджета не нужно расходовать экономично.

«Мы анализировали случаи, где видели, что когда ситуация фактически стабилизировалась, а на рынке появилось больше поставщиков, договоры заключались с теми поставщиками, кто, возможно, не предлагал меньшую цену», - отметила Гринхофа.

Кроме того, оценивая закупочный процесс, Госконтроль пришел к выводу, что не во всех случаях этот процесс был быстрым и понятным для всех участников.

Были выявлены и недостатки в осознании потребностей. В Госконтроле отметили, что до конца чрезвычайной ситуации потребности учреждений постоянно менялись, что сказалось и на процессе закупок. «Не во всех случаях мы можем оценить обоснованность заказа определенных объемов товаров», - отметила представитель Госконтроля.

При этом планирование потребностей является важным, чтобы проводить закупки экономично, говорит Гринхофа. «Одно дело, если мы покупаем 100 тыс. перчаток, другое – если 2 млн», - сказала она, добавив, что эти вопросы еще изучаются.

Ранее, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Госконтроль провел ревизию закупки средств индивидуальной защиты, проведенной Национальной службой здравоохранения, по итогам которой обратился в Госполицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное