Государство может разрешить онкологические операции в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальная служба здравоохранения обещает с будущего года пересмотреть пороговые критерии для онкологических медучреждений, позволяющие проводить онко-операции. Лиепайская Приморская больница, которая в эти критерии «не вписалась», вот уже год таких операций не делает – государство их не финансирует, сообщает TV Kurzeme.

Государственное SIA Piejūras slimnīca – сертифицированное лечебное учреждение, оказывающее специализированную амбулаторную и стационарную помощь больным всего Курземского региона. Но злокачественные опухоли здесь не удаляют. Государство выделяет финансирование только тем больницам, которые выполняют требование: не менее 100 проведенных онко-операций за год. В Лиепайской больнице их было всего 60.

Начальник департамента врачебных услуг Службы здравоохранения Алда Рейника пояснила журналистам, что введение такого условия – рекомендация Всемирного банка, оценившего латвийскую систему здравоохранения. Там пришли к выводу, что пациенты с заболеваниями высокой сложности в Латвии лечатся в больницах, где у врачей недостает соответствующего опыта.

«Самые опытные специалисты в этой области – действительно в рижской больнице  RAKUS, в Центре онкологии, и идея была – улучшить качество услуги. Обеспечить пациенту возможность получить наилучшее лечение у специалистов, имеющих опыт в проведении таких сложных операций», - сказала Рейника по телефону.  

Хирург-онколог Лиепайской больницы Гунтар Кейре говорит, что в таком случае онко-операции на груди в Лиепае не смогут делать никогда:

«При таких условиях – ни в нашей, ни в Региональной, потому что нет просто такого числа пациентов, ведь там никаких других условий не рассматривалось. Можно было придраться к качеству, к каким-то показателям – но был только установлен один этот пункт».  

Для жителей Курземе возможность лечиться именно в Лиепае важна – это доступнее. Ежегодно в Piejūras slimnīca за помощью обращается порядка 6000 человек. Но онкопациентам теперь приходится ехать в Ригу. Платные операции государство запрещает проводить в Лиепае, а само по квотам их больше не оплачивает. Поездку же в Ригу с расходами на транспорт и пребывание в столице тоже никак нельзя назвать бесплатной услугой, говорят лиепайские врачи. И пациенты с неблагоприятным прогнозом из-за этого испытывают дополнительный стресс. 

«Это пациенты, которые не смогут по ряду причин поехать в Ригу. Потому что возраст пациентов в нашей стране повысился до 80, 90 лет, они с тросточками, с колясками – услышав такое известие, они сразу говорят: я никуда не поеду. Очевидно, эти пациенты будут доведены до стадии, тогда их близкие смогут подать в суд на правительство за то, что оно не может обеспечить на месте это лечение.

Никто из прооперированных мною не умер, не остался на операционном столе. И проблемы со всеми вещами, которые после этих операций бывают, эти отеки рук и другие разные проблемы – они не особо есть, их меньше, чем допускается статистически», – рассказал Кейре.

Национальная служба здравоохранения обещает в начале 2019 года пересмотреть этот новый критерий – к тому времени исполнится год, как возникла такая ситуация в Лиепайской Приморской больнице. Возможно, установленный порог в 100 операций в год снизят.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное