Государство готово помочь жителям с покупкой солнечных панелей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство готовит программу грантов на покупку, установку солнечных панелей для выработки электроэнергии и заодно может помочь с сопутствующей документацией. В целом домохозяйство может рассчитывать на грант до 3 тысяч евро. Сегодня программу обсуждала парламентская комиссия по Народному хозяйству, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Государство готово помочь жителям с покупкой солнечных панелей
00:00 / 04:34

Гранты планируется предоставлять всем желающим домохозяйствам через финансовое учреждение Altum. Программа, а точнее новая редакция правил Кабинета министров сейчас находится на стадии согласования.

«Было приятно слышать, что продвижение проекта идет достаточно быстро, Согласно готовящимся поправкам Кабинета министров, домашние хозяйства смогут претендовать на гранты – до 2 тысяч евро на само оборудование и до 1 тысячи евро на документацию. Я надеюсь, уже через две недели будут приняты какие-то постановления», — сообщил председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия).

Жителям пока трудно самим разобраться, насколько рентабелен такой проект.

Советник Союза самоуправлений по вопросам энергетики Андрис Акерманис говорит, что известные ему пользователи довольны, а установка может окупиться во вполне разумные сроки.

«Люди, которые их устанавливают, говорят, что это нормальный вариант. Не то, что сразу все бесплатным становится — надо купить, установить, возможно, понадобится кредиты. Но если нормально установить панели, срок окупаемости может быть пять-шесть лет», — сообщил он.

Член народнохозяйственной комиссии, экономист и бывший и.о. главы Регулятора общественных услуг, представитель оппозиционного «Согласия» Ивар Зариньш настроен более скептически: «Это дорого, не каждый может позволить. Я мог бы себе позволить, но до сих пор это не сделал, поскольку я так и не видел ни одного расчета, который показал бы, что мне выгодно ставить солнечные панели».

Он отметил, что выгода сильно зависит от стоимости электричества, от тарифов на распределение, от компонента обязательной закупки, и тут есть почва для спекуляций.

«Сейчас, когда цена на электричество очень высока, получается, что панели более выгодны. Но такая цена не будет держаться все те 6-7 лет, за которые, как обещают, панели окупятся. А если цена электричества будет в три раза ниже, рентабельность сразу падает»,

— пояснил политик.

Есть еще один неясный момент — срок службы и последующая утилизация солнечных панелей. Но о нем сейчас ничего точного не могут сказать даже эксперты — потому что нет достаточно обширной и долгой практики их использования, пояснил доктора наук Андрис Акерманис.

На заседании комиссии также упомянули, что такая господдержка может распространяться и на другие дружественные природе решения в сфере энергетики, например, на тепловые насосы. Но это уже немного другая история.

Как сообщал Rus.LSM.lv, солнечная энергия находит все более широкое применение в латвийской экономике. Так, компания Jēkabpils ūdens планирует перевести на энергию солнца станцию обезжелезивания Veseli. Торговец топливом Neste Latvija планирует устанавливать ветряные турбины и солнечные панели на автозаправочных станциях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное