Государство готово поддержать работодателей, оплатив «ковид»-больничные привитым

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам одобрила норму, согласно которой больничный жителям, заразившимся Covid-19, будет оплачиваться государством с первого дня, а не с 11-го, как сейчас. Однако, не всем, а только тем, кто заболел коронавирусом, имея на руках «ковид»-сертификат или решение специалиста или консилиума о медотводе от вакцинации или необходимости ее отложить, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Государство готово поддержать работодателей, оплатив «ковид»-больничные привитым
00:00 / 03:21
Скачать

До 30 июня действовала норма, по которой больничный жителям, заразившимся Covid-19 государство оплачивало с первого дня. Всем. Сейчас же его «ковидные» больничные оплачивают в общем порядке: до 10-го дня включительно это делает работодатель (лист А), с 11-го — государство (лист B).

Теперь же в случае с Covid-19 планируется вернуть, по сути, прежнюю практику. Но с оговоркой: государство оплатит такой больничный с первого дня только вакцинированным, переболевшим или имеющим отсрочку от вакцинации по справке от специалиста или консилиума университетской больницы.

С последним положением у депутатов парламентской комиссии возникли сомнения, поскольку известно, насколько трудно попасть к специалисту университетской больницы, тем более при нынешней нагрузке на стационары. На консилиум университетских больниц тоже есть очередь.

Но в целом, предложение хорошее и послужит еще одним инструментом поддержки работодателей, заявила Службе новостей зампредседателя парламентской комиссии, внефракционный депутат Анда Чакша.

Но предпринимательские организации не спешат радоваться. Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш на заседании Комиссии Сейма заявил, что этой нормой как раз наказывают предпринимателей, которые уже и так сделали все возможное для мотивации работников вакцинироваться.

«Работодатель во многих случаях сделали все, чтобы вакцинировать работников. Но тут складывается ситуация, что хотя работодатель не виноват в том, что работник не вакцинирован, все равно [если тот заболел коронавирусом] финансовая часть возлагается на работодателя. Так что мы считаем, что в это время у работодателей и так сложная ситуация, и нужно их поддерживать», — сказал он Службе новостей.

По его словам, прежний порядок, когда государство оплачивало все «ковидные» больничные, был адекватным и правильным и надо было к нему вернуться.

В свою очередь член парламентской комиссии от оппозиционного «Согласия» Андрей Клементьев, подчеркнув, что антиваксером не является, заявил: предложенная норма является не только мерой социальной поддержки, но и, по сути, карательным инструментом.

«Если у нас цель защитить людей, которые не могут работать, потому что заболели Covid-19, тогда мы им компенсируем [дни временной нетрудоспособности] независимо от того, проходил человек вакцинацию или нет. В данном же случае [...] мы как бы благую цель — помощь людям — перекрываем делением на вакцинированных и не вакцинированных», — считает

Тем не менее большинством голосов члены комиссии решили направить поправки о «ковид»-больничном на второе, окончательное чтение.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за последние сутки в Латвии положительными оказались 2718 тестов на Covid-19 из 27316 тестов, а в стационарах находится беспрецедентно много «тяжелых» больных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное