Государство должно помочь родителям с дистанционным обучением — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ответственность за обеспечение удаленного обучения нельзя перекладывать на родителей. Государство должно помочь семьям в случае, если Латвия вернется к формату дистанционного образования. Так считает Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки. 

В интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» Ванага рассказала, что нынешние планы Министерства образования предусматривают возвращение школьников за парты 1 сентября 2020 года. Ванага считает, что, несмотря на это, система образования должна быть готова к внезапному переходу на дистанционный формат из-за ситуации с Covid-19. Таким образом можно избежать ситуации «кто как понял, тот так и сделал».

«Мы хорошо поработали, но у нас не было достаточной информационной поддержки и другой помощи», — сказала Ванага.

Возможно, уже скоро обеспечивать каждому учащемуся в школе ребенку компьютер, планшет или смартфон с подключением к Интернету (без чего невозможно дистанционное обучение) обязаны будут его родители — такие поправки обсуждаются в Министерстве образования.

Ванага считает, что государство обязано оказать финансовую поддержку семьям, в которых есть школьники. «Почему все должно ложиться на плечи родителей? Как быть, когда в семье несколько детей, родители не могут приобрести каждому компьютер. Государство должно найти средства для помощи! Извините, пусть ищут, где хотят», — сказала Ванага.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что предложение Минобразования родительские организации и Бюро омбудсмена сочли ущемляющим равные права каждого на гарантированное государством образование. В МОН указывают, что осознают разницу возможностей по покупке устройств в обществе и осведомлены также о материальной ситуации многих семей, поэтому вопрос еще не решен окончательно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное