Государственные гимназии не могут набрать учеников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последние годы многим Государственным гимназиям не удается соответствовать установленным для них критериям из-за недостаточного количества учеников. Это побудило Министерство образования и науки (МОН) снизить требования к количеству учащихся в них, поясняя такую необходимость демографической ситуацией. Но даже это не сможет уберечь все Государственные гимназии от потери статуса и тех преимуществ, которые он предоставляет.

Сейчас в Латвии 26 Государственных гимназий. Последними в эту элитную группу в 2011 году вошли Бауская Государственная гимназия и Рижская 2-я Государственная гимназия.

Статус предоставляет школам ряд преимуществ: педагоги получают десятипроцентную доплату к зарплате, государство выделяет больше денег на методическую работу, предусмотрено также особое финансирование из структурных фондов Европейского Союза.

Заместитель директора Рижской 2-й Государственной гимназии Вита Криевиня рассказывает, что статус имеет и мотивирующее значение, поскольку, согласно правилам Кабинета министров, в гимназиях результаты централизованных экзаменов должны быть на 10% выше средних результатов по стране.

Еще одним требованием для получения школой статуса Государственной гимназии является количество учеников — в гимназии в республиканских городах должно учиться хотя бы 250 школьников средней школы, а в других школах — хотя бы 150.

Но есть школы, которые уже на протяжении нескольких лет не могут выполнить эти критерии.

В связи с этим министерство решило снизить требования — теперь в республиканских городах за пределами Риги для сохранения статуса Государственной гимназии будет достаточно 180 школьников, а в краях — 120.

Новые критерии позволят сохранить статус Даугавпилсской, Талсинской, Краславской и Цесисской Государственной гимназии Доброго позыва.

Однако есть школы, которым и это не поможет сохранить статус гимназии, но пока министерство их не называет.

За последние годы в Государственных гимназиях учеников стало на десять процентов меньше. Самая маленькая гимназия в Виляке — там учится лишь половина от необходимых 120 школьников.

Резекненской Государственной гимназии для сохранения статуса нужно иметь 250 учеников, но столько там было пять лет назад. Сейчас в Резекне собираются реорганизовать средние школы, чтобы Государственная гимназия не лишилась статуса.

Подобная ситуация и в Гулбенской Государственной гимназии.

Там тоже готовы к реорганизации школ.

Между тем смягчение критериев открывает дорогу к статусу государственной гимназии для других школ. Так, Вентспилсская 1-я гимназия уже подала заявку. Всем критериям соответствует Валмиерская Паргауйская гимназия, но она менять статус пока не собирается. Хватает учеников и в Тукумской гимназии, но так результаты прошлогодних централизованных экзаменов на 0,4% отставали от требуемого 10%-го перевеса над средними по стране показателями.

Елгавской Спидолской гимназии получить статус мешают только новые критерии программ. В гимназии есть профессиональная программа коммерческой деятельности, но для получения статуса Государственной гимназии нужно, чтобы она была лицензирована как программа по математике или научным знаниям. По словам директора гимназии Илзе Вилкарсе, школа хотела бы изменить критерии, поскольку ее ученики и так углубленно изучают математику и физику, а специальной лицензии у школы нет.

Министерство подчеркивает, что цель статуса государственной гимназии — поддержка изучения точных наук, поэтому требование к программе по математике или наукам в Государственных гимназиях останется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное