Rus.Lsm Сегодня вечером

Налоги на посылки из Великобритании

Rus.Lsm Сегодня вечером

Амбулаторные услуги вновь ограничат?

Гостиницы для репатриантов

Гостиницы готовы к приему нуждающихся в самоизоляции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня вечером в рижском аэропорту приземлится чартерный рейс репатриации из Великобритании. Примерно 50 латвийцев, которые прилетят в Ригу, сразу же пройдут тест на Covid-19 и поселятся в гостиницу по государственной программе самоизоляции. Такое софинансирование доступно и для тех латвийцев, которым просто негде самоизолироваться, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Пять десятков прилетевших смогут сразу разместиться в Риге в гостинице Elefant.

Для репатриантов гостиница выделяет отдельное крыло, рассчитанное примерно на 140 человек. Это 70 номеров. Все 10 дней самоизоляции они будут находится в номерах. Персонал будет приносить еду и оставлять ее под дверью в специальных пакетах.

«Еду мы для каждого клиента доставляем до двери номера. Гость обедает, ужинает, завтракает, а мусор оставляет у двери, мы это все забираем. Все утилизируем, как описала Инспекция здравоохранения. С бельем то же самое - если клиент запрашивает свежее белье, мы доставляем до номера, грязное белье - делаем все, как предусматривает инспекция. В отдельных пакетах, маркируем, отдаем уже дальше компании, которая будет мыть белье», - пояснила административный директор Mogotel Hotel Group Сабине Криевиня.

В течение всех десяти дней пребывания в отеле гости не смогут покинуть номер. Если же это правило кто-то нарушит, руководство гостиницы будет вынуждено обращаться в муниципальную полицию.

Сейчас в Латвии доступны две программы изоляции, которые полностью или частично оплачиваются государством.  Первая – для репатриантов, из стран где высокий уровень заболеваемости Сovid-19 и вторая, это программа самоизоляции для жителей Латвии. Любой желающий, если он является контактной персоной больного Сovid-19, и у него есть трудности с самоизоляцией, может пожить десять дней в гостинице с софинансированием государства.

«Если мы говорим о рейсах репатриации, то там есть 100% финансирование государства. Это 35 евро за день и 10 евро за питание. Если мы говорим о самоизоляции, тогда получается, это будет 80%, но не больше чем 35 евро. И там нет финансирования за питание», - пояснил представитель Государственного агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспарс Рожкалнс.

К государственной программе размещения репатриантов и самоизолирующихся может присоединиться любая гостиница, которая соответствует определенным критериям. Достаточно заполнить анкету и подать заявку в Латвийское агентство инвестиций и развития. За соответствием гостиниц стандартам уже следит Инспекция здравоохранения.

«Сейчас получено примерно 30 заявок, но в предыдущий рабочий день, который у нас был в среду, было обследовано только семь гостиниц. С мыслью о том, что это будут гостиницы для репатриантов уже с сегодняшнего дня, с вечера», - признала представитель Инспекции здравоохранения Солвита Муцениеце.

Когда номера в гостиницах будут освобождены репатриантами или людьми на самоизоляции, использовать их снова можно будет только через двое суток, после полной уборки и дезинфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное