Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

По Европе с профкартой

Операция от сердца

«Гостевые» операции спасают латвийских пациентов-«сердечников»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Ригу для проведения сложной операции на сердце маленького ребенка приехал кардиохирург из Италии Федерико Брунелли. Съемочная группа LTV7 постаралась узнать в Детской больнице подробности его визита. Выяснилось, что уникальных операций итальянский специалист проведет несколько — и совершенно бесплатно.

Замена сердечного клапана — операция для Латвии редкая. На хирургическом столе, под пристальным вниманием врачей, бьется сердце полуторагодовалого ребенка. Шесть часов подряд операцией руководит Федерико Брунелли.

Сейчас у него отпуск — но вместо отдыха, уже по традиции, он приехал в Ригу.
 
«Обычно я приезжаю два-три раза в год и нахожусь здесь целую неделю. Чаще всего приезжаю один, иногда удается приехать с коллегой — анестезиологом, но не в этот раз. Все отдыхают, у людей отпуск. Пока я нахожусь в Италии, мы активно переписываемся с коллегами из Латвии в Интернете, чтобы составить расписание операций, обсудить анализы», — поделился врач.

За неделю местные врачи успевают провести с итальянским коллегой от 8 до 12 операций и несколько семинаров. Пациентов тщательно выбирают на консилиуме, поясняет Лаурис Шмит, кардиохирург Детской клинической больницы. Как правило, это операции, которые до этого в Латвии не делались. Учитывая численность населения страны, некоторые болезни у нас встречаются редко. А для зарубежных специалистов это порой уже рутина. Например, наши соседи эстонцы обращаются за помощью к финнам. Литовцы исторически всегда были сильнее в сфере медицины — они неплохо справляются сами, ну а латвийские медики сотрудничают с итальянцами, поясняет Шмит.

Впервые Федерико Брунелли приехал в Латвию в 2009 году, с целой делегацией и оборудованием. Теперь приезжает налегке. Всё необходимое есть на месте.

«Если сравнить отделение хирургии, каким оно было лет 5-10 назад, то я вижу очень большой рост. Врачи и весь персонал развивают свой профессионализм, особенно это касается  трудных и редких операций», — с удовлетворением отмечает итальянский кардиохирург.

В больнице отмечают: если бы иностранные специалисты не приезжали в Латвию, то   некоторым детям спасение пришлось бы искать в зарубежных клиниках. Тем временем, число операций на сердце в самой Детской больнице растет с каждым годом. Если в 2013 году было проведено 159 операций, то в прошлом году — уже 197.

Съемочная группа LTV7 побывала и в операционной. Впечатлительных читателей предупреждаем: в сюжете использованы кадры видеозаписи операции на открытом сердце.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное