Госстрахование для неплательщиков соцналога — с 1 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийцы, которые не платят социальный налог, добровольные взносы в государственную систему социального страхования смогут делать раз в год — уже с 1 сентября 2018-го. Такой порядок одобрило правительство.

Взносы будут добровольными, порядок касается только лиц, которых не застраховали автоматически, сообщил LSM Минздрав.

Лица, которые платят социальный налог в рамках общего налогового режима или входят в одну из социально уязвимых групп населения — пенсионеры, дети, инвалиды I и II групп, зарегистрированные безработные и т. д. — застрахованы автоматически, дополнительных взносов им делать не надо.

Предполагается, что лицо сможет делать добровольные взносы на основании электронно подготовленного в системе э-здоровья документа. Указанную в нем сумму необходимо будет заплатить в Госкассу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реформа финансирования здравоохранения привязывает получение полного пакета медуслуг, софинансируемых за счет государства, к уплате пациентом взносов обязательного соцстрахования.

Для лиц, не внесших социальные взносы и не застрахованных автоматически, сумма страхования здоровья в 2018 году установлена в размере 1% установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты, или 51,60 евро в год, в 2019 году — 3% минимальной месячной зарплаты, или 154,80 евро, в 2020 году — 5% минимальной месячной зарплаты, или 258 евро в год. Эти взносы необходимо будет вносить раз в год, после чего в течение соответствующего календарного года можно будет получить полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.

Если вы по каким-то причинам не платите социальные взносы, то согласно новому порядку, государство обязано вам предоставить лишь минимум медицинских услуг. Медицинский минимум для тех, кто не платит социальные взносы и при этом не застрахован автоматически, включает в себя неотложную медпомощь, помощь при родах, компенсируемые медикаменты и часть других медуслуг.

Чего лишаются незастрахованные люди, объяснила Латвийскому радио 4 замгоссекретаря Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко:

«Основные вещи, в которых откажут этим людям — это консультации у специалистов. В этом случае, если человек ходил к семейному врачу, а тот направил его к специалисту (к любому, будь то хирург, невролог или гинеколог) — за все эти консультации государство больше не будет платить. Эти люди должны будут платить полную стоимость. До этого мы шли с направлением от семейного врача и платили пациентский взнос — 4 евро 27 центов. А сейчас житель будет платить за эту консультацию полную стоимость, которая зависит от региона и колеблется в пределах от 15 до 50 евро — и даже больше».

По предварительным подсчетам Минздрава, добровольная уплата взносов для получения медицинского страхования относится к 100 – 300 тысячам человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное