Госполиция в рамках акции напоминает о правой полосе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Восемьдесят пятый пункт правил дорожного движения гласит: если по пути следования несколько полос, то необходимо придерживаться правой стороны дороги. Однако практика показывает, что водители не всегда логично выбирают полосу движения, что приводит к конфликтным ситуациям, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Сегодня Государственная полиция проводит акцию, цель которой — напомнить водителям, как следует выбирать полосу движения.

«Эта проблема какое-то время уже актуальна.

И не только полиция интересуется этой проблемой, но уже общество.

Участники дорожного движения жалуются, что есть отдельные водители, которые игнорируют правила дорожного движения, и ведут транспортное средство по третьей полосе, по второй полосе. Таким образом они создают ненужные конфликтные ситуации», — указал Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности движения Госполиции.

«У нас нет, конечно, автобанов, где по левой полосе водители едут медленнее.

Просто, согласно 85-му пункту правил дорожного движения, вне населенных пунктов, если есть две и более полос, надо придерживаться правой стороны.

Естественно, если движение интенсивное и все полосы заняты, об этом не идет речь. Но иногда бывает, что водитель едет чуть медленнее, чем общий поток, и занимает вторую или третью полосу, которая предназначена, чтобы их обгонять. И таким образом создают опасность движения», — добавил Крапсис.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности движения Госполиции
00:00 / 00:00
Скачать
По его словам, за данное нарушение могут или сделать предупреждение, или выписать штраф — 7 евро. «Штраф, конечно, небольшой... На данный момент эта акция связана не с тем, чтобы больше наказать, на данный момент мы хотим обратить внимание, что все-таки эта проблема существует. И чтобы водители все-таки помнили это правило дорожного движения, не создавали конфликтных ситуаций и уважали друг друга», — подчеркнул представитель Госполиции.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное