Госполиция призывает позаботиться о безопасности своих домов на праздники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Праздник без непрошенных гостей: Государственная полиция в канун Нового года призывает позаботиться о безопасности своих домов. Как показывает статистика, ограбления частных домов и квартир происходят по похожим сценариям, и несколько простых действий могут спасти свое имущество от воров, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Праздничные дни — время повышенной активности воров. Несмотря на то, что в этом году по сравнению с годом предыдущим в Латвии краж из домов стало значительно меньше, жителям нужно оставаться бдительными.

По данным Госполиции, за 11 месяцев этого года произошли 1 664 кражи из домов (в прошлом году за этот же период — 2 341). За минувшие праздники, с 24 и по 26 декабря включительно, зарегистрировали пять краж: в двух случаях — из частных домов, в трех — из квартир. Все праздничные кражи произошли в Рижском районе.

Вот какие практические советы дает представитель Госполиции Криста Андерсоне жителям для защиты своего жилья: «Воры обычно берут ценные и подручные вещи — например, драгоценности, электротехнику, деньги. Если в доме такие вещи есть, советуем их хранить в качественном сейфе, который прикреплен к несущей стене или к полу. Если сейфа нет, то ценные вещи рекомендуется хранить подальше от глаз непрошенных гостей. Если есть надежные соседи — можно попросить, чтобы они присматривали за вашим домом в ваше отсутствие. Из соседского дома нередко хорошо видно, что происходит в вашем дворе».

Помочь в охране дома может также сторожевая собака, сенсоры движения, защитная пленка на окнах первого этажа.

«В случае, если вы увидите рядом с домом подозрительные автомобили и людей, попробуйте запомнить такие детали как марка автомобиля, государственный номер автомобиля, точное время, сколько человек находятся в машине, и звоните по телефону 110. Точная информация поможет полиции быстро задержать возможных злодеев», — говорит К. Андерсоне.

Хотя порой даже наличие хозяев дома само по себе не отпугивает воров.

«Чтобы защитить свои дома от непрошенных гостей, также рекомендуется установить сигнализацию и она должна быть активизирована на этажах, на которых никого нет. Кражи происходят и в моменты, когда хозяева уже дома и отключили систему безопасности. Воры могут проникнуть на первый этаж — например, взломав дверь — пока семья на втором этаже. Или наоборот: пока хозяева на первом этаже, проникают на второй, отомкнув окна», — отметила представитель Госполиции.

Впрочем, страховые компании отмечают, что роста заявок на возмещение ущерба от краж именно в зимние праздники не наблюдают: чаще всего люди встречают Рождество и Новый год у себя дома. Гораздо чаще кражи из домов происходят на праздник Лиго.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное