Госполиция подарила пять автомобилей украинским полицейским и военным

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госполиция пожертвовала пять автомобилей, которые отправят в Донецкую область для нужд муниципальной полиции и Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны.

Пожертвованные Государственной полицией Латвии четыре VW Caravelle и один VW LT 35 MR для отправки в Украину подготовила организация Uzņēmēji mieram. Доставку автомобилей на себя взяли участники инициативы Twitter konvojs.

Этими автомобилями в Украину также будут доставлены продукты питания, пожертвованные предприятием Dobeles dzirnavnieks, а также электрогенераторы, предоставленные с помощью организации Uzņēmēji mieram.

«Благодаря успешному сотрудничеству Госполиции, организации Uzņēmēji mieram и Twitter konvojs уже на следующей неделе полиция Лимана и подразделения ВСУ в Бахмуте получат автомобили, в необходимости которых я убедился при посещении Украины. Этот ценный подарок поможет полицейским позаботиться о безопасности в Лимане, а солдатам бороться за освобождение Бахмута», — отметил старший эксперт Минобороны по вопросам международного военно-религиозного сотрудничества Элмар Плявиньш в заявлении для СМИ.

Глава Государственной полиции Арманд Рукс рассказал, что, когда он навещал своих коллег в Украине, он пообещал, что его ведомство будет и дальше поддерживать Украину всеми возможными способами. Оценивая и анализируя имеющиеся у Госполиции ресурсы, была определена возможность безвозмездной передачи защитникам Украины еще пяти автомобилей. «Надеемся, что они окажут хоть небольшую поддержку мужественному украинскому народу. Слава Украине!» — сказал Рукс.

На этой неделе в Бахмутский район также отправится машина скорой медицинской помощи, предоставленная медицинским учреждением Veselības centrs 4 с соответствующим оборудованием, различными товарами медицинского назначения, перевязочными материалами, теплой одеждой и продуктами питания с длительным сроком хранения.

В этом месяце Министерство обороны и Национальные вооруженные силы в сотрудничестве с организацией Uzņēmēji mieram и компанией Gaujas koks также передали в дар Украине грузовик, предназначенный для нужд как военных, так и гражданского населения. С помощью этого грузовика вскоре из Риги в Славянск Донецкой области будет перевезен электрогенератор, который будет обеспечивать электроэнергией и теплом большое количество жителей этого региона.

В целом с 24 февраля военная поддержка, оказанная латвийским правительством Украине, составляет примерно 300 млн евро.

В то же время, жители Латвии, предприятия и неправительственные организации пожертвовали около 19 миллионов евро.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, уже в эту пятницу, 16 декабря, в 08:05 состоится открытие благотворительного марафона общественных СМИ «Дай пять!», который в нынешнем году призывает помогать детям украинских беженцев в Латвии.

Военная поддержка, предоставляемая Латвией, включает в себя вооружение, индивидуальное снаряжение, сухие пайки, боеприпасы, противотанковые средства, зенитно-ракетные комплексы «Стингер», беспилотные летательные аппараты, самоходные гаубицы, вертолеты, топливо и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное