Госпитализированные с Covid-19 «молодеют», в стационарах все больше «хроников» — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одна из причин ухудшения эпидемиологической ситуации в Латвии — распространение более заразного «британского» штамма Covid-19. Он распространился почти по всей стране — на него приходится 90% проанализированных образцов. Медики предупреждают, что ситуация тревожит — и смягчать ограничения сейчас было бы неразумно, сообщает Latvijas Radio.

Дни, когда число зарегистрированных случаев Covid-19 снижается, внушают медикам надежду, что работы станет меньше — но этого не происходит. Поскольку наряду с больными Covid-19 — их на 25% больше, чем в прошлом году — в стационары попадают хронические пациенты, у которых значительно ухудшилось состояние здоровья. Поэтом сейчас, когда вновь растут показатели заболеваемости Covid-19, медики и главы больниц бьют тревогу.

«У нас, в Восточной больнице, поток пациентов — и из этих хронических, которые в системе «накопились», если можно так сказать, а также давит этот неизменно большой поток Covid-пациентов», — говорит член правления медучреждения Харалд Плаудис.

Схожая ситуация и в больнице Страдиня: много пациентов с запущенными заболеваниями, их срочно надо принимать и лечить. Однако с ростом заболеваемости Covid-19, возможно, вновь придется ограничить оказание плановых услуг.

«Поэтому мы призываем людей вакцинироваться и соблюдать уже указанные ограничения, поскольку мы находимся на очень узком острие ножа, и в любой момент мы можем оказаться в такой глубокой канаве, что нам придется опять возвращаться к тому, что мы лечим только и единственно Covid-пациентов», — признал врач больницы Страдиня Карлис Раценис.

В целом с конца прошлого года изменился средний возраст пациента, тяжело болеющего Covid-19. В конце прошлого года в тяжелом состоянии чаще были больные старше 70 лет. Сейчас же этот показатель составляет 65 лет. Больше пациентов c Covid-19 стало и в Детской больнице. У некоторых детей, переболевших этим коронавирусом, последствия наблюдаются еще долго.

«Мы беспокоимся по поводу каждого ребенка, который попадает в больницу. И в больницу попадают только дети в состоянии средней тяжести или в тяжелом состоянии. Мы боимся — того, что, если это число вырастет, появится все больше этих связанных с Covid-19 синдромов мультисистемного воспаления», — рассказала представитель больницы Гунта Лайзане.

Болезнь в обществе циркулирует, часть людей не изолируется, поэтому представители Детской больницы призывают не допустить смягчения ограничений, проведения крупных мероприятий, например, Детского праздника песни. Остальные медики согласны: вводить новые послабления неразумно.

Хотя «мы по ощущениям находимся в мае прошлого года», когда ситуация с заболеваемостью была намного лучше, теперешний май, по словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, в действительности повторяет ситуацию декабря прошлого года, когда в здравоохранении была объявлена чрезвычайная ситуация. И не исключено, что правительству придется опять ужесточать требования, заявил он на пресс-конференции онлайн.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Последним смягчением ограничений — открытием уличных террас кафе и ресторанов с 7 мая — латвийцы обязаны не правительству, а Сейму. 29 апреля парламент принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное