Госпитализированы первые двое больных гриппом — прививку призывают не откладывать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии с тех пор, как начался мониторинг по гриппу в конце прошлого года, клинически подтверждено уже 18 случаев заболевания — они выявлены в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Юрмале и Резекне. Восемь случаев гриппа А подтверждены лабораторно, и два таких пациента поступили на лечение в стационар, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ).

Центр напоминает: все еще можно вакцинироваться от гриппа, и к моменту, когда в стране усилится эпидемия, организм привитого человека уже будет защищен. Действие вакцины проявляется уже через десять дней.   

В предыдущие годы, как показывает статистика, волна заболеваемости гриппом поднималась с середины января и оставалась высокой до середины марта, затем постепенно сходя на нет.

Сделать прививку от гриппа можно одновременно с прививкой от Covid-19, отмечают в  SPKC. Соблюдать перерывы между ними нет необходимости.

В этом сезоне число пациентов, обращающихся в практики семейных врачей из-за острых вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, выше, чем в предыдущем. На прошлой неделе таких амбулаторных больных насчитывалось по 1716,6 на 100 тысяч жителей (в первую неделю 2022 года показатель равнялся 1236,7).

По данным SPKC, от гриппа тяжелее всего страдают пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, он особо опасен для маленьких детей и беременных.  

Части населения прививки от гриппа оплачивает государство. Информация и советы для населения по мерам профилактики гриппа: здесь.

Оплачиваемую государством вакцину против гриппа могут получить:

  • практикующие врачи и медицинские работники;
  • пожилые люди старше 65 лет, взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, почек, психоневрологические заболевания, иммунодефицит, лица, получающие иммуносупрессивную терапию и др.);
  • сотрудники и клиенты центров социальной помощи;
  • дети до 2 лет;
  • беременные женщины.

Наивысшая интенсивность заболеваемости ОРВИ наблюдается среди детей до 14 лет, территориально же больше случаев — в Лиепае, Гулбене и Риге. На прошлой неделе 28 больных попали в стационары с воспалением легких (и пневмония чаще поражает детей до 4 лет), гласят статистические данные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное