Госконтроль призвал пересмотреть систему оплаты труда семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения не сделало все, чтобы обеспечить своевременные, безопасные, качественные и одинаково доступные медуслуги. В свою очередь, система финансирования семейных врачей не является мотивирующей — и многие доктора вообще не проводят профилактические осмотры своих пациентов, сообщает Latvijas Radio.

Госконтроль завершил ревизию, в рамках которой анализировал, можно ли усовершенствовать латвийскую систему амбулаторной медицины. Проверка также оценивала, готовы ли семейные врачи в своей практике предоставлять как можно больше услуг, проводятся ли запланированные профилактические мероприятия, насколько доступны услуги семейных врачей в отдаленных регионах и рационально ли действует Минздрав, оплачивая амбулаторные услуги.  

Институт семейных врачей должен быть всеохватывающим, доступным, эффективным, профессиональным элементом системы здравоохранения, его цель – постоянно обеспечивать профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию.

Свидетельством эффективности работы доктора является его способность и готовность предоставлять как можно больше услуг. Минздрав также заинтересован, чтобы необходимые пациенту услуги он мог получить у семейного врача.

Совместно с экспертами и ассоциациями докторов разработали критерии, позволяющие оценить качество работы семейных врачей. В рамках ревизии сделали вывод, что работа многих семейных врачей не отвечает критериями — и показатели год от года ухудшаются.

Минздрав разработал в общей сложности 13 критериев, из которых выполнены только шесть — причем часть только потому, что министерство снизило указанные требования.

Ревизия Госконтроля также указала, что многие существенные вопросы, находящиеся в компетенции семейных врачей, в критерии не включены.

Например, профилактические осмотры, которые позволяют своевременно поставить диагноз, предоставляют не всем пациентом:

из 79 врачей, чью работу анализировали, 15 таких осмотров не проводят вообще.  

Во многих странах эффективность семейных врачей оценивается сокращением числа направлений, однако в Латвии такого критерия нет. Ревизоры сделали вывод, что латвийские врачи направляют пациентов к специалистам в два раза чаще, чем в среднем в Евросоюзе (ЕС – 363 вызова, Латвия – 676 вызовов на тысячу пациентов). При этом направлений с каждым годом становится все больше, что увеличивает бюджетные траты, поскольку услуги специалистов государству обходятся дороже.

Стоило бы оценить, считает Госконтроль, как такая ситуация влияет на очереди к специалистам — и доступность их услуг в случаях, когда это действительно необходимо.

Одно из возможных решений — создание врачебного клинического руководства, где мог бы быть указан процесс лечения конкретных групп пациентов. Однако пока министерству не удалось договориться со специалистами отрасли о создании и одобрении подобной системы.

Главная причина недостатков, с точки зрения Госконтроля, — нехватка связи между поставленными Минздравом целями и системой мотивации семейных врачей.

Почти 90% финансирования семейные врачи получают в виде фиксированных платежей, и около 10% зависят от того, сколько и каких услуг оказано пациенту. И только 1,5% связаны с годовой оценкой работы семейного врача.

Совершенствование системы оценки и оплаты труда семейных врачей — одна из главных рекомендаций, которую Госконтроль сформулировал по результатам ревизии.

«Нельзя надеяться достичь поставленных целей, если по сути они так сильно оторваны от системы мотивации», — заявила госконтролер Элита Круминя.

Основной принцип здравоохранения — его доступность всем латвийцам, вне зависимости от места жительства. Одна из функций самоуправления — обеспечение жителям доступа к медуслугам, поэтому ревизоры оценивали, насколько услуги семейных врачей доступны жителям сельских территорий.

Госконтроль сделал вывод, что в 45 волостях Латгале и Курземе нет мест, где бы принимал семейный врач, а в 30 из них нет и фельдшерского пункта. Жителям многих волостей необходимо преодолеть 20 км, чтобы попасть к доктору.

Чтобы решить эту проблему, Госконтроль призывает Министерство здравоохранения поделить с самоуправлениями сферы ответственности.

В рамках ревизии также оценили, насколько рационально Минздрав действует, когда платит за услуги — исследования, дневной стационар, специалистов. В данный момент их предоставляют и государственные, и муниципальные, и честные медучреждения. В двух первых, считает Госконтроль, необходимо увеличить квоты на амбулаторные услуги, чтобы сократить необходимые дотации — такие больницы недостаточно загружены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное