Госконтроль нашел недостатки в работе Генеральной прокуратуры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генеральной прокуратурой до сих пор руководили не так, чтобы обеспечить эффективное выполнение функций. Таков результат аудита, который провели совместно Госконтроль и специалисты Организации экономического сотрудничества и развития, рассказала Latvijas Radio член совета Госконтроля Илзе Гринхофа.

По ее словам, столь объемная ревизия в прокуратуре проводилась впервые. Ведомству дали 20 рекомендаций. Для улучшения работы необходимо усовершенствовать регулирование, в том числе в руководстве требуется ввести принципы хорошего управления и внутренний контроль.

Генеральный прокурор Юрис Стуканс заявил, что согласен с 95% выводов Госконтроля.

«Мы работаем, всему свое время», — заявил он. Стуканс признал, что 30 лет никто не изучал, какова ситуация в прокуратуре.

Кроме того, ревизия выявила проблемы в досудебных расследованиях. Аудиторы сделали вывод, что нагрузка на следователей — не единственная причина того, что досудебные расследования в Латвии занимают достаточно много времени. Одна из наиболее частых причин некачественно проведенного расследования — непонимание, каков массив необходимых доказательств.

По мысли Стуканса, стоит оценить и человеческие, и финансовые ресурсы — и создать систему, которая обеспечит качественное досудебное расследование.

Стуканс адресует упреки и правительству: он указывает, что государство не обращает внимания на качество образования сотрудников правоохранительных органов. Генпрокурор считает, что наблюдаемое в данный момент падение квалификации — результат того, что в свое время ликвидировали Академию полиции, поэтому срочно необходимы изменения в высшем образовании.

У латвийских правоохранительных органов есть реальная возможность повысить качество и скорость расследования преступлений, а время рассмотрения дел в суде – существенно сократить. И далеко не всегда для этого нужны какие-то новые законодательные нормы: с законами и сейчас все более-менее в порядке, ранее рассказал программе «Домская площадь» Латвийского радио 4 генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное