Госконтроль хочет, чтобы его рекомендации выполняли быстрее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В целом рекомендации, которые дает ведомствам Госконтроль по итогам ревизий, вводятся — однако крупнейшей проблемой остается то, что это делается недостаточно оперативно. Заявил в утреннем эфире LTV госконтролер Роланд Ирклис. Поэтому одна из целей ГК — добиться более своевременного устранения выявленных недостатков.

Оценивая итоги работы в 2021 году, Ирклис заявил, что Госконтроль во всех вопросах продвинулся вперед: в прошлом году была произведена самооценка, после которой разработан ряд улучшений в процессе управления. В этом году планируется провести международную самооценку.  

Кроме того, в прошлом году была разработана новая стратегия Госконтроля, и одна из ее целей — добиться ускорения внедрения рекомендаций ГК на местах. В целом выполняется около 90% рекомендаций, но Госконтроль желает, чтобы соблюдались изначально установленные сроки, сказал Ирклис.

Для этого, по его словам, нужно вдумчиво оценивать предложения о продлении сроков, данных на внедрение рекомендаций. Впредь стоит смотреть на это строже, а разрешение давать только в «объективных случаях». Было бы также желательно улучшить коммуникацию — это поможет устранять недостатки, на которые указали ревизоры ГК, быстрее.

Сейчас ГК проводит ревизию на предприятии Valsts nekustamajos īpašumos, рассказал Ирклис. Оценивается, как оно содержит принадлежащие государству объекты недвижимости, как распоряжается ими. Ревизоры изучают и процесс вакцинации от Covid-19 и закупки различного медицинского оборудования (в том числе кроватей) в период пандемии коронавируса.  

Как писал Rus.LSM.lv, ревизии Госконтроля в последние годы показали, что Фонд врачебного риска не выполняет своих функций полноценно, а в Минсообщения «рисовали зарплаты» должностным лицам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное