Rus.Lsm Сегодня вечером

Как запутать пассажира? Инструкция от Rīgas satiksme

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Верманский сад вернулись "Времена года"

Госконтроль: э-услуг — много, толку - нет.

Госконтроль: э-услуг — много, толку — нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Среди стран Евросоюза Латвия на третьем месте по развитию электронных услуг. Однако, как в ходе ревизии выяснил Госконтроль, на данный момент невозможно определить, насколько эти услуги доступны жителям, сообщает корреспондент LTV Илья Козин.  

Чтобы не стоять в очередях — к примеру, чтобы записаться на техосмотр или обратиться в самоуправление, — можно воспользоваться электронными услугами. Их много. Правда, не всегда интернет помогает. Госконтроль провел ревизию, в ходе которой оценил девять госучреждений и интернет-сайт Latvija.lv. В некоторых случаях электронные услуги были доступны лишь 26% всего времени в месяц. То есть примерно 8 дней из 30. Согласно правилам Кабмина, общественные электронные услуги в среднем должны быть доступны в 98% всего времени в месяц, рассказала директор департамента Госконтроля по ревизиям и методологии Илзе Бадере:    

«Непонятно, каким образом вообще измерять эту доступность. То ли имеется в виду работа в режиме 24/7, то ли речь идет о времени работы учреждений с 8 до 17 часов... Учреждения этого не знают. У них нет методики и понимания. Следовательно, мы не знаем — приближаемся ли мы к этим 98 процентам, уже достигли этого уровня, или мы уже превысили его и инвестиции больше не требуются».   

У каких учреждений с доступом к их услугам все хорошо, а у каких все плохо — Госконтроль не раскрывает, ссылаясь на то, что это информация с ограниченным доступом. Однако ответственные министертва — Минобороны и Минрегионов — в курсе. На вопрос, почему в государственном управлении не знают, как измерять доступность своих же услуг, в Министерстве защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) отвечают так:    

«Учреждения не рассматривают управление э-услугами как дисциплину, обязательную к исполнению. Тем самым они выполняют свои функции, исполняют свои обязанности. Однако эти обязанности не направлены на результат. Следовательно, есть услуги, которые невозможно получить в течение долгого времени, так как рабтота учреждения просто не заточена под это», — сказал представитель VARAM Угис Бисениекс

Госконтроль рекомендует Минрегионов разработать метод, позволяющий оценить доступность электронных услуг. Тем временем чиновники уже начали работу над «политикой управления государственными услугами». Ее цель, как заявили в министерстве — создать единый подход оказания государственных услуг населению. Конечная цель — чтобы на сайте Latvija.lv были доступны услуги всех госучреждений.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное