Госконтроль: декларации должностных лиц проверяют недостаточно тщательно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подаваемые каждый год примерно 56 000 деклараций должностных лиц должны служить эффективным инструментом, с помощью которого общественность, средства массовой информации и правоохранительные органы могли бы контролировать деятельность государственных чиновников. Однако, проведя ревизию, Госконтроль пришел к выводу, что эта система работает недостаточно эффективно.

Основными задачами системы декларирования являются декларация имущественного положения, предотвращение конфликта интересов и информирование общества. Проверка Госконтроля на тему «Эффективна ли подача деклараций должностных лиц, их проверка и публикация?» выявила низкую результативность работы этой системы.

Закон устанавливает порядок заполнения и подачи деклараций, однако ни для одного конкретного учреждения, связанного с системой декларирования должностных лиц, не установлена обязанность проверять содержащиеся в этих декларациях сведения.

Бюро по профилактике и борьбе с коррупцией (KNAB), основной обязанностью которого является контроль за исполнением законов, в том числе и проверка того, не находятся ли государственные должностные лица в конфликте интересов, разработало внутренние правила, в соответствии с которыми ежегодно должны быть проверены в среднем 120 деклараций. Кроме того, данные в среднем из 1000 деклараций госчиновников используются в других проверках бюро.

Служба государственных доходов (VID), в компетенцию которой входит контроль за порядком заполнения деклараций, проверяет достоверность их сведений лишь по соответствующему запросу.

По словам сотрудницы Госконтроля Элиты Крумини, ситуация сложилась абсурдная — в Латвии создан один из самых строгих в Европе механизмов предупреждения конфликта интересов, но за прошедшее время так и не разработан эффективный механизм проверки указанных в декларации сведений.

Также проверка показала, что не все чиновники выполняют обязанность по подаче деклараций о доходах. Этому способствует и то, что VID не обеспечивает систематическую проверку списка должностных лиц.

Кроме того, согласно закону, обязательно публиковать лишь первоначально поданную декларацию. Если же в установленный законом срок в этот документ были внесены изменения, они в публично доступной системе не отражаются. Таким образом, во многих случаях общество получает неверную информацию об имущественном положении госчиновников.

Государственный контроль признает, что в последние годы система декларирования доходов должностных лиц технологически продвинулась - документы заполняются в электронном виде, что сделало удобнее и подачу, и обработку информации. Теперь было бы логично сфокусировать внимание на эффективности всей системы декларирования в целом.

«Подводя итог: нынешняя система не гарантирует в полной мере, что общественность может быть уверена в истинности указанных в декларациях данных», — подчеркнула Элита Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное