Госагентство ошиблось при начислении пособия на ребенка — и теперь хочет переплату назад

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Мать троих детей незадолго до Дня матери получила подарок от Госагентства социального страхования (VSAA). Оказалось, что структура выплачивала ей государственное семейное пособие в размере большем, чем полагалось, сообщает передача Латвийского телевидения 4. studija. И хотя эти — в сущности, детские — пособия принято называть мизерными, за два с лишним года набежала изрядная сумма.

КОНТЕКСТ

В Латвии в 2017 году государственное пособие за первого ребенка составляет 11,38 евро в месяц, за второго и третьего — соответственно, вдвое и втрое больше (22,76 и 34,14 евро в месяц), за четвертого и каждого последующего — 50,07 евро в месяц. Предложение увеличить выплату на третьего ребенка правительство, как уже писал Rus.Lsm.lv, при подготовке бюджета-2017 отвергло.

О произошедшем Светлана узнала из заказного письма. В нем говорится, что размер пособия был установлен VSAA неправильно и за 2 года и 3 месяца переплата составила 614 евро 52 цента. Каковые VSAA теперь и просии вернуть.

Получив письмо, Светлана тут же отправилась в филиал Госагентства. Там выяснилось, что само же агентство и виновато — его сотрудник допустил техническую ошибку: «Выходит, они мне начисляли за четырех детей. Ознакомили меня с делом и предложили три варианта, как я могу вернуть переплату».

Ошибка же самой Светланы заключается в том, что она не знала, сколько денег ей полагается.

В VSAA не могут поверить, что мать действительно не знала истинный размер положенного ей пособия — как такое можно не знать? В агентстве считают, что незнанию правовых актов оправдания нет.

«Хочу обратить ваше внимание, что вообще-то в госструктуры, наверное, надо звонить или интересоваться не только, когда кажется, что что-то маловато заплатили, но и тогда, когда кажется, что многовато. Чтобы все-таки поинтересоваться, а нет ли какой ошибки», — заявила LTV представитель VSAA Ивета Дайне.

По ее словам, это «вопрос совести»: «Если она считает, что все-таки получила услугу, которая ей не полагается, то могла бы и впрямь вернуть [деньги]».

Светлана же, в свою очередь, пребывает в недоумении — как VSAA могло не замечать переплату на протяжении более чем двух лет.

Она рассказывает, что в филиале ведомства ей предложили на выбор три варианта выплаты долга — или написать заявление, что она отказывается это делать. Однако, последуют ли за таким шагом какие-то санкции, ей не объяснили, уверяет она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное