Госагентство лекарств готово заплатить 30 тыс евро за последствия «ковид»-вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минздрав просит правительство позволить Госагентству лекарств взять на себя обязательства на 30 000 евро, чтобы выплатить компенсации людям, пострадавшим в результате вакцинации от коронавируса.

Ведомство сообщает, что в январе и начале февраля Госагентство лекарств приняло несколько решений о выплате компенсаций за вред, причиненный здоровью привившимся от Covid-19.

Одно решение (на 5 тыс евро) связано с побочными явлениями средней тяжести после прививки Spikevax (вакцину производит Moderna), два решения — из-за проблем после укола Comirnaty (BioNTech/Pfizer) — на 5 и 10 тыс. евро, еще одно на 10 тыс евро — после вакцинации (AstraZeneca). Итого — 30 тысяч. Минздрав просит правительство разрешить Госагентству взять на себя обязательства и выплатить эти деньги: разрешение нужно из-за того, что новый постоянный бюджет 2023 года еще не принят, а запросы на дополнительное финансирование из действующего сейчас временного бюджета больше не принимаются.

Правительство должно рассмотреть предложение Минздрава 21 февраля.

В декабре 2022-го Госагентство лекарств решило выплатить компенсацию более чем на 142 тыс. евро (т.е. максимально возможную), поскольку прививка вакциной Comirnaty нанесла существенный вред здоровью пациента. Первое же решение о максимальной компенсации было принято в октябре — 142 290 евро выплатили близким пациента, так как, по оценке ведомства, именно вред от Vaxzevria привел к летальному исходу.

Число положительных решений о возмещении за вред от ковид-вакцинации приближается к десяти.

На компенсацию могут претендовать люди, если они привились от Covid-19 вакциной, зарегистрированной в Европейском агентстве лекарственных средств и если вред здоровью или жизни напрямую связан с побочным эффектом от вакцины, указанным в инструкции по применению. Таким вредом считаются стойкие или длительные нарушения здоровья, из-за которых способность к самообслуживанию и работоспособность пациента не восстанавливались в течение не менее чем 26 недель. В случае смерти пациента заявление о выплате компенсации могут подавать его наследники.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о мошенниках, которые создали сайт, очень похожий на manavakcina.lv, и пытаются выманить данные латвийцев, предлагая им якобы зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию. Причем не за побочные явления от прививки, а за то, что человек переболел или не переболел коронавирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное