Госагентство лекарств получило два сообщения о летальных исходах после вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 30 августа по 5 сентября Государственное агентство лекарств получило 30 сообщений о побочных эффектах после вакцинации от Covid-19. Агентство проинформировано и о двух летальных исходах, последовавших после прививки, сообщает LTV.

Речь идет об умершем в возрастной группе от 70 до 80 лет (сообщение получено 30 августа), второе сообщение — о человеке в возрастной группе от 50 до 60 лет — было получено 5 сентября.

Для проведения дальнейшего расследования летальных исходов сейчас ожидаются результаты вскрытия. После чего анализом займется группа экспертов из Центра профилактики и контроля заболеваний, специалисты Инспекции здравоохранения и Совета по иммунизации, врачи соответствующей области медицины.

Государственное агентство лекарств указало, что до сих пор в Латвии не подтверждены случаи смертей, причиной которых могли стать последствия прививок от вируса. Агентство подчеркнуло, что хотя в публичном пространстве распространяется информация об абсолютно здоровых скончавшихся после вакцинации людях, она не подтверждается после углубленной оценки и получения дополнительных сведений.

Как писал Rus.Lsm.lv, в августе медики установили причину и провели дополнительные исследования смерти 30-летней женщины, учительницы и мамы троих детей, наступившей через 40 дней после окончания курса вакцинации от Covid-19.  После месяца расследований Государственное агентство лекарств в понедельник, 30 августа, сообщило, что не выявлено убедительных доказательств прямой связи между проведенной вакцинацией и внезапной смертью. По словам представителей агентства и нескольких врачей-специалистов, смерть, вероятно, связана с другим лекарством, которое женщина регулярно принимала.

Вчера  иммунолог Даце Завадска и инфектолог Уга Думпис заявили, что нет таких проблем со здоровьем, из-за которых пациенту было бы совсем нельзя вакцинироваться от Covid-19, не бывает — в редких случаях, однако, прививку следует отложить, но решение об этом должны принимать врачи университетских клинических больниц, а не семейные врачи.  

После бурных дискуссий Кабинет министров во вторник 7 сентября одобрил ревакцинацию населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми третью дозу вакцины начнут получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом. Правительство также поручило Минздраву за две недели разработать план, в соответствии с которыми третью прививку от коронавируса получат остальные жители Латвии,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное