Горнолыжные трассы начнут работу на этой неделе — в «зеленом» режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии более 20 горнолыжных трасс. Большинство из них все еще закрыты — сезон начался лишь на Гайзинькалнсе, где спрос явно превышал предложение. В этом году зимнее развлечение доступно только в «зеленом» режиме, регистрироваться надо заранее. Однако несмотря и на прошлогодние ограничения, владельцам бизнеса удалось завершить прошлый сезон с прибылью, часть ее вложить в развитие компаний, сообщает Латвийское радио.

На прошлой неделе на отсутствие снега мы пожаловаться не могли, поэтому журналисты спросили представителя Латвийской ассоциации лыжного спорта Вадима Каменева, почему на выходных начала работать только одна трасса? Оказывается, снега мало. «Чтобы вывести технику для уплотнения и выравнивания, требуется не менее 30-35 см сжатого снежного покрова, необходимо производить искусственный снег, чтобы хорошо кататься на лыжах, снега нужно много. Именно потому, что мы производим искусственный снег, он позволяет нам работать на несколько недель вперед даже при температуре выше нуля градусов », — пояснил Каменев.

Эрвин Кишуро, глава «Риекстукалнса» в Балдоне, заявил, что горнолыжный бизнес в настоящее время зависит от двух факторов - решений правительства по covid-ограничениям, но главное - погоды.

В настоящее время кататься на горнолыжных трассах можно только в «зеленом» или эпидемиологически безопасном режиме с covid-сертификатом. Как и в прошлом году, действует прежняя система бронирования и предварительной продажи билетов в Интернете.

«Нам всем придется работать в безопасном covid-режим, что означает наличие сертификата. До 12 лет кататься можно в сопровождении взрослого с сертификатом. В свою очередь для подростков от 12 до 18 лет годится 72-часовой негативный тест. Сезон начинается вовремя, бывали года, когда начинался только в середине января. Есть надежда, что зима продлится и побалует нас», — прогнозирует Каменев.

Если позволит погода, горнолыжные трассы откроются во вторник или среду, но перед поездкой стоит проверить актуальную информацию в социальных сетях или на сайте выбранной трассы.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранним утром понедельника температура воздуха в Латвии составляла от -7... -10 градусов в Курземе, до -18 градусов в окрестностях Риги, свидетельствуют данные метеостанций. Ночью в рижском аэропорту зафиксирован мороз в -19 градусов.

Самая низкая температура воздуха в первой половине ночи составляла -20 градусов в Видземе. 

Таких морозов в Латвии в декабре в последние годы не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное