Rus.Lsm Сегодня вечером

Тест на президентство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вместо Евровидения

Остожно, гололед!

Гололёд: как защитить себя от травм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Резкие перепады температуры воздуха привели и к многочисленным травмам пешеходов. Если человек получил травму на неочищенном от снега и льда тротуаре, он может потребовать от управляющего имуществом компенсации. Причем не только материальный, но и моральный ущерб, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.  

Арниса сегодня выписывают. Но ближайшие 2 месяца он проведет на костылях. Перелом у него впервые. Все произошло так быстро, что он даже сам не успел понять, как оказался на земле.

«Шел осторожно. Направлялся домой. И все равно упал. Сломал лодыжку. Лед был припорошен снегом. Вот я его и не заметил», - рассказывает пациент Травматологической больницы Арнис.

Похожая история случилась и с Марисом. Он сломал ногу 1-ого января. Когда возвращался домой с новогодней вечеринки:

«Я услышал треск. Стало понятно, что перелом. Добрался домой. И оттуда вызвал скорую».

Таких пациентов в травматологической больнице особенно много было в первый день нового года. Сюда с переломами обратился 21 человек.  С переломами людей везут и во вторую городскую больницу. А с более тяжелыми травмами – в Страдини и Гайльэзерс.

«Переломы на улицах больше получают люди пожилые. А молодые люди, особенно в выходные, занимаются спортом. И получают травмы, падая со сноубордов и лыж», - говорит врач-травматолог Марцис Егерс.

По опыту врачи знают – больше всего пациентов с травмами, полученными на улицах, после первого снега – когда люди еще не привыкли к новым погодным условиям, в праздники – когда алкоголь употребляют больше, чем обычно, и когда после плюсовых температур резко наступают морозы.

Пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию, говорит юрист Алдис Алликс.

«Первым делом необходимо связаться с административной инспекцией самоуправления или муниципальной полицией. Чтобы сразу составить административный протокол. Тогда не будет сомнений по поводу обстоятельств происшествия. Еще лучше, если вы возьмете также телефоны у его свидетелей. Самая частая ошибка пострадавших – они верят обещаниям управляющего, что тот позже компенсирует затраты на лечение. Если человек не считает нужным чистить тротуар или крышу, какая гарантия, что он выполнит обещание оплатить убытки пострадавшего? Чем активнее люди будут защищать свои права, тем больше будет порядка», - говорит он.

Сегодня в травматологическую больницу с переломами обратились всего пара пациентов. Но во второй половине дня температура воздуха стала понижаться. Слякоть по ногами превратилась в лед. Так что в ближайшие дни у травматологов работы может прибавиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное