Год теме «Дети системы»: в Елгавском детдоме остается еще 19 воспитанников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В течение года после запуска проекта «Дети системы» на Латвийском радио и Латвийском телевидении в Елгавском детдоме, с которого стартовало масштабное журналистское расследование, осталось 19 детей. Об этом в интервью Latvijas radio сообщила психотерапевт Андрия Ликова, благодаря которой в прошлом году вся Латвия узнала о насилии в Елгавском детдоме.

Сейчас Ликова вместе с единомышленниками активно ищет семьи для оставшихся в учреждении детей:

Андрия Ликова о Елгавском детдоме
00:00 / 01:20
Скачать

«Мне сразу хотелось бы сказать, конечно, о Елгавском детском центре социальной опеки. Это те достижения, с чего все началось благодаря чудесной новой команде. Во-первых, было остановлено насилие, детей вернули из интернатов и из психоневрологических клиник, воссоединили братьев и сестер. Это вопрос, особо чувствительный для меня, я целенаправленно решала. Потом — смена сотрудников, их обучение. Психотерапия и канистерапия для детей, которая продолжается до сих пор.

Главное же – уменьшилось число детей там. Тогда, в прошлом году и немного ранее, было 59-49 детей, их численность менялась. Но на данный момент только 19 детей остались в детдоме. Вместе со своими единомышленниками, командой я очень интенсивно работаю над тем, чтобы найти этим детям семьи. Мы также стараемся осуществить программу деинституционализации и планы поддержки, над созданием которых у меня была возможность поработать как члену команды. И теперь мы можем предоставлять детям эти услуги — и хорошо, что они имеют и внешнюю поддержку».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», независимые психологи, приглашенные поработать с воспитанниками Елгавского детдома, выявили ряд грубых и систематических нарушений прав детей в этом учреждении. В ряде других социальных центров, как и в психиатрической больнице Ainaži, ситуация оказалась не лучше.

Информация об этих нарушениях вызвала огромный общественный резонанс и реакцию на высшем политическом уровне — Латвия теперь более интенсивно проводит проект деинституционализации, и акцент в опеке над детьми, лишившимися родительской заботы, сделан на семейных формах воспитания. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное