Гобземс: подпись работников в журнале инструктажа по технике безопасности в Maxima - формальность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еще раз подтвердился тот факт, что в Maxima «сквозь пальцы» смотрели технику безопасности, считает адвокат потерпевших Алдис Гобземс. Таким образом, он отреагировал на показание одной из потерпевших, которая не могла ответить на вопрос – о чем же предупреждает сигнализация, сообщает Latvijas Radio.

В четверг, 19 мая, проходило слушание по делу о Золитудской трагедии. Продолжают слушать показания работников магазина.

«Работница Maxima, отвечала сегодня на вопрос – знает ли она, о чем предупреждает сигнализация. Она ответила, что нет. А это только еще раз подтверждает тот факт, что ни один из работников магазина не был проинструктирован о работе сигнализации и про то, о чем она предупреждает и как нужно действовать. Подписи в журнале безопасности, если и были, то поставлены чисто формально», - сообщил Алдис Гобземс, адвокат пострадавших.

«Конечно, никто не видел работу специалиста по рабочей безопасности торговой сети Maxima – Инну Шуваеву, которая сидит на скамье подсудимых. Это достаточно для доказательства. (…) [В целом] основных поворотов [в деле, сегодня] нет. Процесс технически нужно подводить к концу», - сказал он.

По делу о золитудской трагедии обвиняются 9 человек. Все девять человек отрицают свою вину.

Рассмотрение уголовного судебного процесса о трагедии в Золитуде возобновилось 1 марта, а 3 марта суд начал зачитывать обвинения. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное