Гобземс не получил разрешение, но намерен провести акцию протеста в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс (партия «Закон и порядок») запланировал на вечер понедельника, 13 декабря акцию протеста в Риге. На ее проведение он не получил разрешения, сообщает агентство LETA.

В столичном муниципалитете, между тем, заявили, что нет уверенности в том, что организатор будет сотрудничать с полицией, наоборот, сложилось противоположное впечатление, о чем свидетельствуют события прошедшей недели в других городах Латвии. Муниципалитет пришел к выводу, что нецелесообразно обеспечивать право организатора на проведение мероприятия с участием 20 человек, так как это напрямую поставит под угрозу безопасность здоровья всего общества.

Гобземс объявил в соцсетях, что проведет акцию протеста сегодня во второй половине дня в столице, у Рижского замка,  

В свою очередь, напоминая о возможной уголовной ответственности, Госполиция призывает жителей не собираться в понедельник на несанкционированной акцию протеста и напоминает, что собрания людей в настоящее время существенно ограничены в соответствии с объявленным в стране чрезвычайном положением, поскольку заболеваемость Covid-19 по-прежнему очень высока. 

В полиции напоминают, что скопление людей являются правонарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Эпидемиологическая ситуация по-прежнему очень хрупкая, и массовые митинги могут привести к новой вспышке вируса, а также ужесточению ограничений.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv,  6 декабря Гобземс прибыл на встречу со сторонниками в Тукумс, Талси, Вентспилс и Лиепаю. В Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае депутат был временно задержан полицией. В другие дни недели он посетил ряд городов Земгале, Видземе и Латгалии.  

Позже в отношении депутата Сейма было возбуждено девять дел об административных правонарушениях  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное