Глобальные изменения приводят в Латвию новых обитателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глобализация и изменения климата приводят к появлению в Латвии новых, нетипичных для наших широт растений и живоных, сообщает Латвийское радио 4. Они могут представлять потенциальную угрозу для местной флоры и фауны, в том числе для людей.

Новые виды животных оказываются в стране в качестве сувениров из-за границы либо завозятся случайно с грузами из экзотичесикх стран. Так, в последние годы в латвийских озерах появились красноухие черепахи и были замечены также китайские волосатые крабы.

Климатические условия Латвии подходят для этих животных, чего нельзя сказать о других – например, обнаруженном в олайнском пруду нильском крокодиле или пиранье в одном из прудов Даугавпилса. Тот и другая оказались на свободе, так как хоязева решили от них избавиться.

В дикой природе Латвии распространяются и растения из других климатических зон, первоначально высаженные как декоративные. Из них опасность для латвийской флоры представляет мох Campilopus intraflexus, который произрастает в Южном полушарии. У нас он был впервые обнаружен в 2000 году в осушенном болоте, а со временем может распространиться и на дюнную зону (от чего страдают уже многие европейские страны). Если чужие растения могут угрожать только другим видам растений, то нетипичные виды животных могут нести в себе неведомые инфекции и представлять опасность и для людей.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное