Главный нацист, получается, глава МИД РФ: Аскеров о своем уголовном деле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бывший игрок интеллектуального казино Ровшан Аскеров опубликовал на своей странице в Facebook пост о советском маршале Георгии Жукове. В тексте российский полководец назван «мародером со стажем», «убийцей в погонах» и «воришкой». Против Аскерова возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. Сам он считает, что состава преступления нет — и в словах главы МИД РФ Лаврова о еврейской крови Гитлера больше оправдания нацизма.

В интервью программе «ТЧК» Аскеров — историк и журналист — рассказал, что побудило его написать этот пост:

«Стали в сумасшедшем порядке принимать законы о фейках, о том, что нельзя говорить плохо о российской армии, по сути, являющейся оккупационной в Украине, об армии-агрессоре. А тут как раз события в Буче. Поэтому единственный способ для историков говорить о современности — это находя какие-то реминисценции в прошлом. Это была реакция на то, что происходит в современном мире, попытка сказать,.. что происходит сейчас»

Инициатором иска, по словам журналиста, является Государственный исторический музей.

«Это больше о них говорит — о музее и Следственном комитете — чем обо мне... Они выставили себя в довольно странном свете»

Аскеров подчеркнул: пост в Facebook основан на информации, доступной в разных источниках — все данные легко найти, о «трофейном деле» Жукова информация есть не только в открытых архивах, о нем не раз писали и даже снимали фильмы.

«Когда ты берешь вещи, не принадлежащие тебе, это воровство. Когда ты во время войны все это забираешь и увозишь, это мародерство. Человек отдавал приказы, посылал кучу людей в атаку в не очень хорошо подготовленной военной операции — его иначе как убийцей назвать сложно. На основании фактов я делаю выводы, умозаключения, и вместо того, чтобы опровергать эти факты, самый простой способ — начать уголовное дело.

Я не знаю, где они нашли состав преступления. Другое дело — мне интересно, кто-нибудь заявит и возбудит ли Следственный комитет дело против министра иностранных дел Сергея Лаврова. Точно есть реабилитация нацизма в том, что он сказал «У Гитлера есть еврейская кровь». Отреагировали все, кроме Следственного комитета... Заявление Лаврова — это большая реабилитация нацизма, чем то, что написал я за всю свою жизнь. Там в одной фразе реабилитация: вот кто у нас главный нацист получается — министр иностранных дел Российской Федерации. Вот пускай им и занимаются».

Аскеров также пояснил, что пост о Жукове к нацизму не имеет никакого отношения — это просто яркий ярлык:

«Это модно, громко, это звучит. Люди запоминают яркую фразу... Людям вбивают в головы, что в Украине идет война с нацизмом, с фашизмом, и если ты не поддерживаешь наших, ты, видимо, поддерживаешь нацистов. Все это должно быть увязано в одном контексте. Но никто, видимо, не следит за тем, чтобы была какая-то логика в словах, поступках... Упомянули маршала победы в нехорошем контексте? Вы оправдываете нацизм»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное