Novosti

Регионы

Novosti

Майские морозы

Купола

Главный купол Христорождестенского собора позолочен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Больше, чем 50 листочков золота наивысшей пробы понадобилось, что позолотить главный купол Христорождественского собора в Риге. Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, работы закончены. Работы по золочению главного купола обошлись в 550 тысяч евро.

Когда 200 лет назад строили этот храм, планировались золотые купола. Но тогда оказалось, что храму срочно нужна колокольня, которой не было в первоначальном плане. И до золочения куполов дело так и не дошло. 

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр рассказал, что раньше золотили при помощи ртути и огня: "Настоящее золото капало, но это было опасно для жизни людей. Многие работники погибли, пока там работали".

Теперь технология золочения другая. Купол покрыли тонкими листочками золота 980-ой пробы. Чтобы медь не окислилась, нельзя было допустить попадание на купол влаги. Потому, его обнесли специальным коконом.

Ранее в рамках проекта по восстановлению храма "Свет" реставрировали фасад церкви, восстановили стенную живопись и позолотили купол над входом.

Меценат, председатель правления "Skonto Būve" Гунтис Равис был сдержан в эмоциях: "Я смотрю, что хорошо получилось. Мы знали, как получится технически, но будет ли такой цвет... Надо еще посмотреть, чтобы полностью насладиться этим результатом".

После того, как позолотили купол, собор стал именно таким, каким его задумал балтийско-немецкий архитектор Роберт Пфлюг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное