Главным редактором LTV стала Сигита Роке, Latvijas Radio — Анита Брауна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP, СОЭСМИ) в понедельник 10 января утвердил Аниту Брауну на посту главного редактора  Latvijas Radio (LR), а Сигиту Роке — на посту главного редактора Latvijas Televīzija (LTV), информирует SEPLP.

Совет принял решение, заслушав на заседании в понедельник мнение правлений Латвийского радио и Латвийского телевидения, а также обеих кандидаток. Совет проверил и их соответствие требованиям закона для главных редакторов общественных масс-медиа.

«Это исторический момент, потому что это новая должность для обоих общественных СМИ, что означает важные перемены в деятельности обоих предприятий. Для совета было важно услышать планы руководства LR и LTV на предстоящую работу, чтобы главные редакторы были обеспечены всем необходимым для выполнения их обязанностей, а также — услышать о мотивации и приоритетах обеих кандидаток», — сказал председатель SEPLP Янис Сикснис. 

Главных редакторов общественных СМИ выбирает сроком на пять лет Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP). Номинированные кандидаты были отобраны в ходе открытого конкурса.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Совет по общественным электронным СМИ избран 4 августа, и на разработку концепции их развития ему дали полгода. Одним из самых острых пунктов в будущей концепции, вызывающим больше всего дискуссий среди политиков, является создание канала для русскоязычной аудитории. SEPLP настаивает, чтобы такой канал был предусмотрен.

Свою новую концепцию слияния общественных масс-медиа Латвии  SEPLP предстоит разработать к 4 февраля. А вот ее реализация в большей степени зависит от будущего правления объединенного предприятия, прозвучало в ходе дискуссии на Латвийском радио с участием главы SEPLP Яниса Сиксниса, руководителя Lastvijas Radio Уна Клапкалне, главы LTV Ивара Приеде и медиаэксперта Анды Рожукалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное