Rus.Lsm Сегодня вечером

Статус (мало)обеспеченных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.01

Главные по ЕС: в Риге ограничат движение

Главные по ЕС: в Риге ограничат движение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На время мероприятий надо готовиться к пробкам. Уже с сегодняшнего дня до пятницы в Риге введен целый ряд ограничений на движение транспорта и пешеходов. Все это делается для охраны высокопоставленных гостей, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

За транспортные ограничения в Латвийской столице в эти дни отвечает Полиция безопасности. Здесь говорят — все мероприятия по защите гостей прописаны в нормативах, и общеприняты в мировой практике. Автоводителям и пешеходам придётся столкнуться с целым рядом неудобств, и начнутся они уже сегодня.

Главные мероприятия латвийского президентства в ЕС будут проходить в Замке Света. В эти дни самые серьёзные транспортные ограничения коснутся именно этого района. Так уже сегодня в 22 часа закроют вот этот участок улицы Валгума — от улицы Акменю, и до бульвара Победы.  

Движение на этом участке улицы Валгума будет закрыто уже сегодня: с 10 вечера. Снимут ограничения через двое суток — в 10 часов вечера пятницы. Кроме того, в четверг пешеходов и вовсе перестанут пускать к зданию библиотеки. В пятницу для транспорта закроют и прилегающий к библиотеке участок улиц Мукусалас и Акменю.

Не обойдётся без ограничений и в других частях Риги. Завтра и послезавтра в течение всего дня ожидается кратковременные остановки транспортного потока и пешеходов в старой Риге, на улицах Грецениеку и Аудею.  Бульвар Аспазияс переодически могут закрывать завтра с 16:45 до 18:30.

То же касается улицы Элизабатес -  в четверг и в пятницу её будут переодически закрывать на участке от улицы Тербатас до Кришьяня Барона.

«Мы организуем всё так, чтобы не перекрывать магистральные улицы и мосты. Но с краткосрочными сложностями все-таки придется смириться», - говорит замглавы Полиции безопасности Юрис Лейтиетис.

Для жителей Марупе и окрестностей улицы Кантора в Пардаугаве следующие два дня будут особенно тяжелыми. На время проезда кортежа с гостями мероприятий из аэропорта будут закрывать целые перекрёстки Кантора и Оярса Вациетиса. Правда, обещают — не дольше чем на несколько минут. В полиции безопасности напоминают — ограничения пока расписаны лишь до пятницы, но председательство Латвии в совете ЕС продлится ещё полгода.

«Будет ещё много мероприятий. Это примерно ещё 40 дней, когда рижанам нужно будет терпеть ограничения. К сожалению, честь президентства несёт с собой и некоторые неудобства», - поясняет Лейтиетис.

В течение всего этого времени начиная с сегодняшнего дня водителей призывают также особое внимание обращать на знаки дорожного движения в городе. На некоторых улицах временно может быть запрещена парковка. Более подробная информация об ограничениях в городе доступна на сайте секретариата президентства www.eu2015.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное