Главная ошибка начинающих инвесторов — в отсутствии подушки безопасности — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вкладывать все собственные средства достаточно рискованно, потому что независимо от того, инвестируешь деньги в акции, недвижимость или еще куда-то, суммы подвержены колебаниям. Чтобы обеспечить себя в кризисной ситуации, нужна подушка безопасности, заявил в интервью Latvijas Radio Валтер Вестманис.

Он пояснил: одна из типичных ошибок начинающих инвесторов — отсутствие накоплений.

«Многие против подушки безопасности, потому что говорят, что лучше вложить все деньги, чтобы была лучшая прибыль, чтобы можно было накопить больше. Это понятно, но, с другой стороны, вкладывать все деньги достаточно рискованно»

В жизни нередко несколько происшествий случаются одновременно. Например, наступает финансовый кризис, человек теряет работу — и ломается машина. Если на этот случай нет подушки безопасности, приходится продавать инвестиции с убытками.

«Акции колеблются, могут идти вверх и вниз, так что с рынком акций это достаточно ожидаемо. Но речь не только про акции, достаточно много вкладывают в недвижимость как бизнес. Но внезапно может быть так, что ситуация в стране поменяется — ты не можешь найти съемщика, не можешь оплатить кредит в банке, надо продавать собственность за сниженную цену», — говорит Вестманис.

Он указал, что все вложения подвержены колебаниям — меняется даже цена золота.

«Поэтому очень важно, что есть какие-то деньги, которые не вложены в рынок. В этих случаях, когда наступает кризис, происходит несчастье, останавливаются регулярные доходы, у тебя есть подушка и тебе не надо продавать накопления с убытками», — отметил Вестманис.

Три типичные ошибки при создании подушки безопасности — не делать ее вообще, делать ее слишком большой или слишком маленькой. Но трудно сказать, какого размера она должна быть, для каждого сумма отличается.

«Сценариев много и разные, нет однозначной формулы. Надо смотреть, какая профессия, можешь ли найти работу быстро — или не так быстро, какое рабочее место, есть ли другие источники дохода — или только один. Живешь ли ты один или с семьей», — указал Вестманис.

Оценивая подушку безопасности, он посоветовал ответить себе на два вопроса. Первый — может ли человек положиться на пособие или поддержку? Второй — насколько быстро человек может восстановить источник дохода, найти новую работу? Если человек знает, что ему полагается, например, пособие по безработице — или помочь в кризис может семья, если профессия востребованная, то подушка безопасности может быть меньше, чем в случае, если работу найти трудно — и полагаться можно только на себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное