Главы учреждений могут занимать должность не более двух сроков подряд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководители учреждений, в том числе госсекретари министерств, смогут занимать свои должности не более двух сроков подряд. Однако если те достигнут успехов на своем посту, отраслевой министр или правительство имеет право продлить службу или незадолго до окончания второго срока перевести на другую должность. Это предусмотрено в поправках к Закону о государственной гражданской службе, принятых правительством во вторник 25 января, сообщили в Гоканцелярии.

Поправки подготовлены в соответствии с планом действий правительства Кришьяниса Кариньша, нацеленного на оптимизацию управления карьерой руководителей учреждений госуправления, тем самым придав ему прозрачность и повысив политическую нейтральность.

Поправки предусматривают, что за шесть месяцев до окончания срока полномочий с учетом как результатов деятельности руководителей учреждений, так и разносторонний комплексной оценки,  может быть принято решение о продлении срока полномочий, переводе на другую должность или освобождение от нее. Например, если оценка деятельности и компетенции руководителя учреждения высока, а поставленные учреждением цели достигнуты, отраслевой министр или премьер-министр имеют право продлить срок или до конца второго срока перевести на другую должность.

С другой стороны, если руководитель учреждения получает низкую оценку, отраслевой министр или премьер-министр имеют право освободить его с занимаемой должности по истечении срока. Это поспособствует мобильности руководителей в сфере госуправления, сохранности знании и навыков для обеспечения профессиональной и эффективной госслужбы, указали в Госканцелярии.

У руководителей учреждений (в том числе госсекретарей, главы Государственной канцелярии и других занимающих высокие посты) есть право обратиться в Бюро омбудсмена с просьбой оценить соответствие того или иного приказа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное