Личное дело

Вера Латгалии

Личное дело

Мигранты

Гипсовый карьер наступает на Саласпилский реактор

Гипсовый карьер наступает на саласпилсский реактор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания Knauf намерена расширить гипсовый карьер, расположенный неподалёку от саласпилсского ядерного реактора, несмотря на возможную угрозу экологии. Об этом сообщает программа LTV7 «Личное дело».

В начале ноября прошлого года инженер-ядерщик Андрис Попелис поделился с программой «Личное дело» опасениями о том, что компания Knauf, чей гипсовый карьер находится в 800 метрах от реактора, практически каждый день взрывает породу. От этого здание реактора содрогается и сходят с ума сейсмические датчики.

«На расстояние примерно полкилометра находится наш ректор. И эта вода течет от нас. И если у вас вдруг произойдёт утечка, то радиоактивность появится здесь», - предсказывал Андрис Попелис.

Прогнозы инженера сбылись - 23 декабря 2014 года на реакторе была зафиксирована утечка из ёмкости с радиоактивной водой. Несмотря на это, журналистам стало известно, что сейчас компания Knauf намерена расширить карьер и приблизиться к реактору ещё на пару сотен метров. Для этого осталось лишь дождаться оценки влияния на окружающую среду от Государственной службы среды.

Совсем недавно саласпилский ядерный реактор находился в ведении латвийского университета. Сейчас его передали центру метеорологии и геологии. Теперь журналистам сюда попасть стало гораздо сложнее. Вот и сейчас охранники отогнали съёмочную группу LTV7 от реактора на 6 метров, за пределы защитной зоны и потребовали прекратить съёмку.

Широкая площадка полностью вырублена и превращена в чистое поле. Очевидно, что после того как компания Knauf получит разрешение у Государственной службы среды здесь начнутся буровзрывные работы. Между прочим Саласпилский реактор находится всего лишь в 620 метрах отсюда.

В свою очередь, в компании Knauf не скрывают чувств к надоевшему объекту и надеются, что лицензию на освоение новых площадей они получат уже к концу лета. Предприятию нужна эта территория, поскольку основные, легкодоступные пласты гипса находятся, как раз возле ректора. 

«Мы надеемся что через десять лет реактор будет ликвидирован. Поскольку мы получили информацию от Госслужбы среды что министерство одобрило бюджет, предусмотренный на проект по ликвидации реактора. Мы надеемся, что реактор за десять лет, пока мы идём в их сторону, будет ликвидирован», - говорит геолог компании Knauf Элеонора Перконе.

Сейчас на ректоре расположены сейсмические датчики Knauf. Согласно имеющейся лицензии, предприятие не имеет права создавать ударную волну, которая бы превышала 4 балла по макросейсмической 12 бальной шкале. 

По словам представителя Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андриса Абраменкова, средний показатель он не превышает 2 баллов.

Учёные говорят, что раньше породу на карьере взрывали каждый день. Теперь о количестве взрывов говорить не хотят.

«В настоящий момент мы отказались от взрывных работ, и перешли на использование гидравлического молота. Сейсмический датчик на реакторе стоит, и не были замечены вибрации, которые бы представляли опасность для здания», - говорит Элеонора Перконе.

Тем не менее, накануне съёмочной группе «Личного дела» удалось заснять, как рабочие закладывают взрывчатку в пробурённые отверстия. Элеонора Перконе поясняет, что взрывают теперь лишь «экстренных случаях, когда гидравлический молот на ремонте».

«Это первый год, когда мы начали интенсивно использовать гидравлический молот, и хотим посмотреть, как он работает — к каким проблемам и как часто нам надо готовиться, если мы действительно окажемся на территории, где вообще нельзя будет использовать взрывчатку. Глядя на прошлый год, можно сказать что мы 80% использовали гидравлический молот и только в 20% случаев взрывали породу», - говорит специалист компании Knauf Руслан Ланге.

В свою очередь в Госслужбе среды уверены что проблем с утечкой радиации больше не будет.

«На текущий момент из резервуаров вода перекачана в бочки, в которых и хранится. Могу вам показать отчёт о том, как это выглядит. И здесь уже не может идти речи, что вода может попасть в окружающую среду из какого-то из подземных резервуаров в результате сотрясения земли», - сообщает представитель службы Волдемар Полис.

На текущий момент, по мнению экспертов, опасность представляет только сам заглушенный реактор, в котором осталась радиоактивная вода. Но в его прочности они уверены.

«Бассейн реактора — у него 2 метра толщина железобетонной стены. Потом он покрыт алюминием. Потом бетонный 10 метровый слой. Потом нержавеющая сталь. Я не знаю, чем эту структуру можно развалить», - говорит представитель Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Абраменковс.

Согласно данным центра метеорологии и геологии, которые им предоставил Knauf, карьер в прошлом году взрывали 40 раз. Сейсмические данные, полученные с датчиков в реакторгном зале, мы передали латвийскому сейсмологу Валерию Никулину. По его словам в Латвии есть только нормы на вибрацию для жилых и публичных помещений, согласно правилам кабинета министров № 341. И в данном случае уровень вибрации превышает нормы для жилых помещений в несколько раз. Однако реактор формально не подпадает под эти нормы, а других в Латвии нет. С другой стороны реактор мешает честному бизнесу. Специалисты надеются, что он будет разобран к 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное