Rus.Lsm Сегодня вечером

Brexit – не развод

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.02

Три минуты протеста

Гиды протестуют — из-за требований к образованию многие из них могут потерять работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Столичные гиды возмущены неадекватными, по их мнению, требованиями Рижской думы — через месяц гидами смогут работать только люди с высшим образованием, которые, к тому же, прослушали специальные курсы. Сегодня проводники туристов по узким улочкам Риги провели флешмоб - протест на Ратушной площади, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сегодня Международный день гидов, но для рижских экскурсоводов - это не праздник, а «черный день». Так называется их акция протеста у Рижской думы.

1 апреля часть гидов могут остаться без работы, потому что в силу вступают правила по ресертификации.

«При ресертификации те, кто не проходил лицензированные курсы плюс высшее образование или высшее образование с профессией гида, должны были в течение трех лет пройти лицензированные курсы в течение 160 часов или закончить вуз, если у них нет высшего образования. Нам кажется, что на гидов, которые закончили курсы до 2014 года, такое требование распространяться не должно», - считает член Латвийской ассоциации профессиональных гидов Айя Спура.

Во флешмобе приняли участие более 40 человек, большинство из них возмущены необходимостью слушать лекции преподавателей с мизерным опытом практической работы.

«К сожалению, сертификат у меня не сохранился. Сейчас мне надо идти в архив, если там все сохранилось, то мне не надо будет доказывать и каждые 3 года проходить курсы по 160 часов. Если не найду в архиве документ, то я должна буду идти и платить какой-то фирме 300 или больше евро. К тому же у многих преподавателей в этих фирмах очень маленький опыт работы гидом. У меня стаж 40 лет, и я преподаватель. Это меня унижает», - рассказывает гид Мария Антане.

Тем временем, в Рижском бюро по развитию туризма выразили сожаление, что гиды не пришли решать этот вопрос напрямую. Более того, за 3 года от экскурсоводов не было ни одной официальной жалобы или заявления.

«Сейчас много говорят, что разработаны какие-то новые правила в связи с повторной сертификацией, но это не так. Эти правила были известны гидам, которые получили сертификат в 2014 году. И выписывая решение о присвоении сертификата, мы прилагали к нему сопроводительное письмо, где написано на каких условиях гид может продлить сертификат через 3 года», - подчеркивает редставитель Рижского бюро по развитию туризма Эдгар Микельсонс.

День «икс» совсем скоро, но на данный момент необходимые документы подали чуть более трети тех, кто должен сделать это до 1 апреля. Сколько гидов останется без работы в силу отсутствия высшего образования, станет известно через месяц и одну неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное