Георгины, спектакли, бабочки: что посмотреть в Ботаническом саду в сентябре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском Ботаническом саду Латвийского университета на улице Кандавас зацвели георгины. Коллекция насчитывает 300 сортов, в том числе выведенных латвийскими селекционерами. О том, зачем еще рижанам идти в Ботанический сад осенью, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Георгины, спектакли, бабочки: что посмотреть в Ботаническом саду в сентябре
00:00 / 04:25
Скачать

Ботанический сад Латвийского университета в Риге — не молодой (в следующем году ему исполнится 100 лет), но современный: здесь есть место и для шестиметрового арт-объекта Айгара Бикше «Девочка с туфлей», и для концерта французской оперной музыки, и для театральных перфомансов. Но главное — это многотысячная коллекция растений. Одних только тропических и субтропических растений здесь 2 тысячи, а лечебных — 270 видов.

В Ботанический сад на Кандавас в Риге посетители обычно спешат во время цветения рододендронов, но и ранней осенью здесь немало интересного.

«В это время года в Ботаническом саду очень красиво цветут георгины, и люди приезжают, смотрят — очень красивая экспозиция. Также открыт Дом бабочек – там находятся тропические бабочки, которых мы так просто на улице не увидим. Они больше тех, чем те, что мы привыкли видеть на природе в Латвии. И там можно почувствовать такой тропический воздух и вообще почувствовать себя, как в тропиках. Конечно, надо помнить, что если погода пасмурная, бабочки менее активны»,— рассказывает о «хитах осени» представитель Ботанического сада Латвийского университета Дайнувите Рогинска.

Как отметила Дайнувите, это может быть хорошей прогулкой : снаружи — осень, внутри — тропики, плюс 29 градусов. Но Ботанический сад в Риге это не только растения, бабочки или японские карпы кои в пруду теплицы. Это и сценическая площадка, и место для выставок. В частности, в ближайшее время, 3 и 6 сентября, здесь покажут посвященную климатическим проблемам комедию «Райский сад» (после спектаклей — дискуссии), а до 5-го сентября здесь проходит выставка акварелей рижской художницы Екатерины Рыбаковой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное