Генпрокурор: уровень образования кандидатов на работу в прокуратуре шокирует

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя недостатка претендентов на должность прокурора  и не наблюдается, уровень образования многих кандидатов просто шокирует, заявил в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Он сообщил, что во время последнего конкурса нужно было найти девять человек на вакантные места в районных прокуратурах. При этом на каждое место претендовали 13 человек, что достаточно много. Из 102 кандидатов тест на общую эрудицию, который не содержал ни одного юридического вопроса, прошли всего 24 человека.

«Из 117 кандидатов вчера явились 102, а сдали — 24. Катастрофа!

Это был тест на общие знания, где практически не было ни одного юридического вопроса. Там были только общие знания — кто такой министр юстиции, когда была основана Генпрокуратура, пара вопросов на грамматику», - отметил Калнмейерс.

Он также признал, что этот вопрос был поднят Юридической комиссией Сейма. Сейчас оценивается возможность введения единого экзамена по юриспруденции для вузов, занимающихся подготовкой специалистов в этой отрасли.

«Потому что уровень подготовки такой, какой есть», - добавил генпрокурор.

Эрик Калнмейерс также признал, что следственное учреждение должно заниматься укреплением Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Госполиции, откуда в годы кризиса в связи со снижением зарплат ушли многие специалисты, и вопрос о снижении качества проводимых этими структурами расследований уже поднимался ранее.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное